Опрос посетителей
Понятна ли Вам публикуемая информация на сайте? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
16 апр 2015 11:20Новости

Куда обращаться при укусе клеща:

 

Осторожно! Клещевой энцефалит! В Тосненском районе уже зарегистрировано 5 случаев укусов  клещей!


Куда обращаться при укусе клеща:

 

1. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратится за медицинской помощью в любое медицинское учреждение, независимо от места медицинского обслуживания. Врач определит дальнейшую тактику и необходимый для Вас объем медицинской помощи. Так же вы можете самостоятельно  обратиться в травмпункт или позвонить «03» и выяснить, куда подъехать, чтобы клеща сняли.

 

2. Снятого с пострадавшего клеща, не раздавливая пальцами, нужно поместить в пузырек с плотной крышкой для обязательного исследования  на энцефалит и боррелиоз (в ЛПУ врач сам вам отдаст пробирку со снятым клещом для лабораторных исследований), и доставьте в ближайшую лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" по адресу: г. СПб, ул. Ольмиского, д.27, с   8 -00 по  18-00   рабочим , выходным и праздничным дням.  Время работы лаборатории с 9-00 до 16-30 по рабочим дням (тел. вирусологической лаборатории 88124480523).

Проезд до станции метро Елизаровская.

  • Существует ошибочное мнение, что клеща можно вытащить, накрыв маслом – не делайте этого, клещ, задыхаясь, активно выбрасывает инфицированную слюну, и риск заразиться возрастает. Рекомендуем не пытаться удалять клеща самостоятельно, обратитесь в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. Для более подробной информации перейдите по ссылке “ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ” http://www.cgelo.ru/

 

3. При обращении в ЛПУ:

  • Удаленный клещ помещается медицинским работником в пробирку с плотной крышкой (с кусочком влажной ткани), типа Эппендорф и доставляется.  самим пострадавшим и (или) его доверенным лицом в лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области"по адресу: г.СПб, ул.Ольмиского, д.27, с   8 -00 по  18-00   рабочим ,выходным и праздничным дням.  Время работы лаборатории с 9-00 до 16-30 по рабочим дням (тел. вирусологической лаборатории 88124480523). Проезд до станции метро Елизаровская
  • К пробирке с клещом заполняется направление, номера на направлениях должны соответствовать номерам на пробирках.
  • Врач должен рекомендовать пострадавшему исследовать клеща на наличии возбудителя клещевого боррелиоза за счет собственных средств (не входит в программу  ОМС) в кратчайшие сроки. Инъекция иммуноглобулина эффективна  только до 96 часов от момента укуса.

 

 При выявлении зараженности клещей положительные результаты немедленно сообщаются  в приемный покой  ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» по телефону 8 813-61- 2-16-37 и по телефону информируется сам пострадавший.

 

Рекомендации пострадавшим от укуса клещами:

1.         Профилактика вирусного клещевого энцефалита: детям  до  18 лет   противоклещевой иммуноглобулин (бесплатно в приемном отделении Тосненской КМБ, после результатов лабораторного исследования, и не позднее 96 часов после присасывания клеща);

Детям до 18 лет (при невозможности своевременно провести исследование клеща)

Препарат «Анаферон» по 0,25 (1 табл.) 3 раза в день в течение 14 дней.

 

- взрослым йодантипирин по схеме «профилактика» (с учетом противопоказаний)

 

2.         Профилактика клещевого боррелиоза антибиотики доксициклин или химомицин 

(по согласованию с врачом-инфекционистом)    

 

         Любые профилактические мероприятия (прием профилактических препаратов) рекомендуется проводить после лабораторного исследования клеща на наличие «клещевых инфекций».

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако если вы привиты против клещевого энцефалита, вам никакие проверки не нужны.

Берегите свое здоровье!


Источник http://tosnocrb.ru/

Просмотров: 5 404 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК