Опрос посетителей
Как Вы оцениваете актуальность содержания публикаций сайта?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)

ОРВИ, грипп, коронавирус. Что делать если Вы заболели?


ОРВИ, грипп, коронавирус. Что делать если Вы заболели?

В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом важно знать о профилактике и симптомах этих заболеваний, а также о том, куда обратиться за медицинской помощью

Cимптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса

Наиболее характерные симптомы ОРВИ: постепенное начало, лихорадка (до 38°С), насморк, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Обычно прогноз благоприятный, выздоровление, как правило, наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Наиболее характерные симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40°С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носа, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии и других опасных заболеваний, которые в некоторых случаях могут привести даже к летальному исходу. Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением. При появлении первых симптомов заболевания – оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

COVID-19 и вирусы гриппа имеют сходную картину заболевания. То есть они оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни – от легкого до тяжелого течения.

Важным различием между этими двумя вирусами является скорость передачи. Грипп имеет более короткий средний инкубационный период и может распространяться быстрее, чем COVID-19.

Как действовать при первых симптомах заболевания

При появлении симптомов ОРВИ необходимо прийти в поликлинику, врачебную амбулаторию, ФАП по месту прикрепления или вызвать врача на дом по телефону колл-центра 122 или по номеру телефона вашего медучреждения (они указаны на нашем сайте в соответствующих разделах).

При возникновении следующих сопутствующих тревожных симптомов за медицинской помощью нужно обратиться незамедлительно:

- затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;
- боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;
- ломота в теле;
- внезапное головокружение;
- спутанность сознания;
- сильная или устойчивая рвота;
- если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Если температура выше 38,5 градусов держится более двух дней, появилась одышка, чувство нехватки воздуха и затрудненное дыхание — нужно вызвать скорую по телефону 103 или 112. Напомним, скорая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих экстренного медицинского вмешательства.

Не занимайтесь самолечением. Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

Что делать, если в семье кто-то заболел ОРВИ, гриппом или коронавирусом

1. Вызовите врача.
2. По возможности выделите больному отдельную комнату.
3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.
5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.
7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.
8. Ухаживая за больным обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.
9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.
10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.

Информация для родителей

Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.
Просмотров: 1 369 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК