Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области еще раз напоминает водителям об использовании детских удерживающих устройств.


Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения. Свободное перемещение по салону при движении автомобиля так же опасно, поскольку в результате резкого торможения или столкновения ребенок может получить тяжелые травмы, а в некоторых случаях вылететь из салона автомобиля, и как правило попасть под колеса другого транспортного средства.

 

Как положительные пример использования детского удерживающего устройства можно отнести следующее ДТП:

14.04.2015 года в 19 часов 00 минут на 35 км автодороги "Кола", водитель автомашины БМВ двигался в сторону г. Мурманск, не справился с управлением и совершил съезд в правый по ходу движения кювет, с последующим опрокидыванием и наездом на препятствие. В результате ДТП пострадали 4 пассажира а/м БМВ в их числе 12 летняя девочка которая находилась в детском удерживающем устройстве. После осмотра врачом была с незначительными ушибами и царапинами была отпущена домой.

 

Но есть и отрицательные примеры:

15.04.2015 года в 11:30 около дома 45 по Морской наб. в Санкт-Петербурге произошло столкновение 4-х автомобилей, Ауди, Ниссан, Вольво и Газель. В результате чего пассажир автомобиля Ниссан, мальчик 4 лет в тяжелом состоянии был доставлен в детскую больницу. Ребенок в автомобиле был не пристегнут, детское удерживающее устройство не использовалось, хотя в салоне автомобиля оно имелось. Между тем, ребенок до 12 лет в салоне автомобиля должен перевозиться с использованием детского удерживающего это закон, а также гарантия безопасности ребенка.

 

47news, по материалам пресс-службы УГИБДД по Петербургу и Ленобласти