Полиция просит родителей быть внимательнее в связи с участившимися в Санкт-Петербурге и Ленинградской области случаями травмирования малолетних детей в результате падения из окон.


Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, органы внутренних дел ежегодно информируют жителей о необходимости усиления контроля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с трагическими происшествиями, связанными с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением теплого времени года, однако, ситуация не меняется к лучшему.

 

Согласно оперативным данным о происшествиях и преступлениях, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в текущем году зафиксировано 6 случаев падения детей в возрасте от 1 до 5 лет из окон. Все дети, выпавшие из окон, были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения с травмами различной степени тяжести, только благодаря счастливой случайности все они остались живы.

 

Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней, т.к. принимают злополучную сетку за защитный барьер.

 

Как следует из объяснений родителей, полученных сотрудниками правоохранительных органов, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается родителями как безопасное средство, способное воспрепятствовать падению детей.

 

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

 

"В преддверии летнего периода времени обращаемся к Вам с настоятельным требованием эксплуатировать окна в квартирах в безопасном режиме проветривания, принять меры к исключению возможности для самостоятельного доступа детей к окнам и балконам, по возможности установить блокираторы на окна, информировать детей об опасности приближения к полностью открытым окнам, о ненадежности москитных сеток, неприспособленности подоконников для игр. В целях исключения трагических последствий, избегайте общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна; не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок", - говорится в обращении петербургского полицейского Главка к родителям города и области.

 

Источник 47news