Следственное управление СК России по Ленинградской области рекомендует принять меры безопасности детей в период летних каникул.


С наступлением лета и школьных каникул, дети больше, чем обычно, времени предоставлены сами себе. Не всегда родители могут обеспечить постоянный контроль за поведением несовершеннолетних.

 

Однако, взрослым, в том числе родителям, работникам образовательных учреждений и детских лагерей отдыха, организаторам досуга следует помнить о том, что они несут ответственность за безопасность детей.

 

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, необходимо провести с детьми профилактические беседы, разъяснив им правила поведения в экстремальных ситуациях, в том числе при возникновении пожара, ограничив доступ к предметам, которые могут послужить причиной пожара (легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки и т.д.).

 

Следует обеспечить возможность детей обратиться за помощью к взрослым, разместив на видном месте телефоны родителей, полиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи.

 

Для предотвращения несчастных случаев, нужно исключить доступ детей к открытым окнам.

 

Кроме этого, необходимо разъяснить детям правила безопасного поведения на улице, на проезжей части, на воде, с незнакомыми людьми и неизвестными предметами.

 

Следственное управление напоминает, что именно от внимания и неравнодушия взрослых зависит благополучие и безопасность детей.

 

Источник 47news