Экологи заявляют - храм, который заложил Александр Дрозденко, повредит Саблинским пещерам. Церковь в форме креста должно быть видно с неба, но она может обрушить или затопить уникальный грот. Вопрос упирается всего в сотню метров вбок.

 Активисты-экологи обеспокоены судьбой уникальных Саблинских пещер в Тосненском районе Ленинградской области. Они уверены, что намерение областных чиновников и священников РПЦ построить храмовый комплекс на берегу реки Тосны может привести к частичному обрушению или затоплению второй по величине пещеры саблинской системы.

Напомним, что о намерении возвести комплекс, состоящий из храма, трех часовен и колокольни к 800-летию великого князя Александра Невского, которое будут отмечать в 2021 году, врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко сообщил в середине лета. Это заявление было сделано во время празднования другой тематической годовщины: 775-летия Невской битвы. Место для торжественной закладки камня было выбрано не случайно. По одной из версий, именно здесь дружина Александра Невского молилась в 1240 году, перед тем, как нанести поражение шведскому войску.

 "Я твердо верю, что в 2021 году здесь будет стоять храмовый комплекс, который будет виден не только тем, кто будет приезжать сюда, но и тем, кто будет пролетать над этим местом, потому что он будет в форме креста, а над ним проходит воздушный коридор, по которому взлетают и идут на посадку самолеты из аэропорта Пулково",- провозгласил тогда Дрозденко.

В РПЦ эту идею поддержали. Чин освящения камня провел епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Было объявлено, что храмовый комплекс воздвигнут на деньги благотворителей, а обустройство прилегающей территории возьмет на себя областной бюджет.

Но у защитников Саблинских пещер инициатива понимания не нашла. "Местом под строительство определено то самое поле, под которым находится Жемчужная - самая большая и известная пещера в Саблино, после Левобережной. В ходе строительных работ: забивания свай, рытья котлованов и других - пещера Жемчужная, скорее всего, будет уничтожена полностью или частично",- заявил экоактивист Борис Пушков.

Впрочем, пока защитников пещер не оставляет надежда, что комплекс может быть перенесен. "Известно, что окончательного проекта строительства пока нет, территория застройки тоже финально не определена. Камень, который стоит на поле, стоит на границе природоохранной зоны. До конца не ясно, будет ли застраиваться участок поля над Жемчужной и будут ли забиваться сваи",- отметил Пушков.

 "Даже если непосредственно под будущим храмом полостей нет, земельные работы могут привести к повреждению водоносных горизонтов и затоплению уникальных пещер. Капитальное строительство на особо охраняемых природных территориях строго запрещено. Было бы достаточно перенести храмовый комплекс метров на сто, по другую сторону дороги, и границы памятника природы не были бы нарушены, а пещеры бы не пострадали. Но РПЦ почему-то против",- считает другой пользователь группы соцсети ВКонтакте "Саблино. Саблинские пещеры".

Местность у поселка Ульяновка, на которой заложено основание будущего храма, была признана особо охраняемой природной территорией в 1976 году. Здесь, всего на 220 гектарах, располагаются два водопада, древнейшие каньоны рек Саблинки и Тосны, скалы - обнажения кембрийских и ордовикских пород, древние курганы, место стоянки Александра Невского,бывшая усадьба графа Толстого и более десятка пещер, образовавшихся из заброшенных копей по добыче кварцевого песка. В их коридорах зимует самая большая популяция летучих мышей в Ленинградской области.

Отметим, что капитальное строительство в особо охраняемой природной территории (ООПТ) действительно нарушает нормы сразу двух федеральных законов: 7-ФЗ "О защите окружающей среды" и 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". Кстати, часовню святых Бориса и Глеба, построенную неподалеку в 2013 году, в официальных пресс-релизах областного правительства до сих пор называют "временной". По сведениям 47news, она также расположена в ООПТ "Саблино" и не имеет никаких разрешительных документов.

Получить оперативный комментарий от руководства Гатчинско-Лужской епархии РПЦ 47news не удалось. В пресс-службе епархии сообщили, что епископ Митрофан находится в отъезде в Москве и с ним можно будет связаться не ранее 27 августа.  Не удалось прояснить ситуацию и в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти. В ведомстве озаботились сбором информации, но к моменту завершения статьи ее не предоставили.

Инициатор работ по обустройству Саблинского памятника природы, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института Юрий Ляхницкий, пока излишне драматизировать ситуацию не склонен. "Там достаточно места для строительства храма, а границы шахтного поля хорошо известны. Я надеюсь, что перед строительством с нами посоветуются, и мы сможем сориентировать, где именно можно строить так, чтобы не навредить пещерам",- сказал спелеолог.

Тем временем активисты проводят опрос в группе "Саблино. Саблинские пещеры" с целью выяснить отношение пользователей к строительству нового храмового комплекса. К настоящему моменту проголосовало 89 человек. Из них лишь 9% поддерживают строительство храма в ООПТ. Категорически против строительства 48% проголосовавших — они считают, что одной часовни вполне достаточно. 32% не против храма, но полагают, что его нужно возвести вне ООПТ.

В равнодушии к проблематике признался лишь один проголосовавший. 


Источник Артем Шалякин, 47news