Сегодня всего за несколько часов до начала слушаний по строительству завода по сжиганию опасных отходов на полигоне «Красной Бор», стало известно, что они перенесены на неопределенный срок.

 

Однако более 500 человек пришли к Дому культуры в городе Никольское, где должны были пройти слушания, чтобы выразить свой протест. В результате на площади перед зданием произошел народный сход. Во время схода 520 человек подписали персональные обращения к петербургским властям с требованием пересмотреть проект.

«Перенос слушаний — это важное достижение в борьбе людей против опасного завода. Власти поняли, что не смогут проигнорировать мнение тысяч человек, и вынуждены были в последний момент искать основания, чтобы не проводить слушания. Надеемся, что у них хватит разума прекратить настаивать на опасном проекте и продуманно подойти к поиску безопасных способов обезвреживания токсичных отходов», — прокомментировал Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис.

Пришедший на встречу с людьми замглавы администрации Тосненского района сообщил, что слушания перенесены, так как в последний день чиновники обнаружили, что нарушили процедурные вопросы. Председатель комитета госэконадзора Ленобласти Евгений Андреев также выступил перед собравшимися и заверил, что губернатор Александр Дрозденко и власти Ленобласти поддерживают жителей в борьбе с заводом по сжиганию отходов и также считают предложенный петербургскими властями проект недоработанным.

Представители петербургского комитета по природопользованию, который и является заказчиком проекта, не приехали в Никольское.

Гринпис совместно с другими экологическими организациями и местными инициативными группами продолжит добиваться от губернатора Георгия Полтавченко принятия решения об отказе от опасного проекта и выработки комплексного решения проблемы обезвреживания токсичных отходов с использованием современных технологий. Петербуржцы и жители ленобласти могут направить письмо губернатору со специального сайта Гринпис.

Для справки:

По закону перенос слушаний означает, что власти Тосненского района должны будут издать новое постановление о проведении общественных обсуждений. Это постановление должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения слушаний. Также необходимо будет заново обеспечить доступ всех заинтересованных граждан к материалам проекта.


Источник www.greenpeace.org