50 километров полицейские гнались за тремя молодыми угонщиками. 15 раз звучали выстрелы им по колесам. Три "Фольксвагена" те увели за ночь. Когда автоворов догнали в Кировске, один из них 3 часа прятался по пояс в воде в камышах на берегу Невы. 47news узнал, у кого в результате оказалась пуля в пятке.

Сотрудники 1-й отдельной роты дорожной полиции, за которыми закреплена трасса "Россия", в 4:50 утра 6 декабря получили информацию об угоне в поселке Ушаки автомобиля "Фольксваген Пассат B5" выпуска середины 90-х. Через два часа, на 658-ом километре трассы "Россия", в районе объездной дороги вокруг Тосно, машину заметил экипаж старшего лейтенанта Михаила Куприенкова и прапорщика Александра Юлдашева. Свисток и жезл на угонщиков впечатления не произвели, да полицейские не очень то на это рассчитывали. Они служебном "Форд Фокусе" пустились в погоню. Связка из угонщиков и инспекторов переместилась на трассу А-120. С учетом погодных условий скорость 140-160 километров в час была, как минимум, некомфортна. При этом угонщики в маневрах не стеснялись: выезжали на встречную полосу и блокировали машину инспекторов. На требования по громкой связи внимания не обращали и уверенно уходили в сторону города Кировска. Сотрудники к тому времени разглядели, что автоворов в машине трое. После положенного выстрела вверх, боекомплект стал уходить в сторону колес Volkswagen.

 

На подъезде к Кировску пробили им колесо. Преследуемая машина проехала с полкилометра и остановилась на пересечении улиц Набережной и Победы в Кировске. Трое из машины бросились врассыпную в сторону лесопарковой зоны. А инспекторов в машине было двое. Интуитивно сообразив, кто ближе, сотрудники продолжили движения уже в режиме бега. Практически сразу, один из угонщиков был скручен инспектором. При этом, как рассказали в дорожной полиции, он активно отбрыкивался и смирения не выказывал. Второй из автоворов, после короткого рывка, направил на инспектора пистолет. В ответ, получил пять предупредительных вверх и два в свою сторону. После этого охота спорить, по всей видимости, отпала и он скрылся в кустах. Третий появился сам через три часа. Выяснилось, что все это время он сидел по шею в воде в камышах. Парня посадили в машину приходить в себя.

При осмотре угнанной машины в салоне было найдено свидетельство о регистрации другого "Фольксвагена" той же модели. Автомобиль был угнан накануне вечером в поселке Рябово Тосненского района. Парни отпираться не стали. А когда их допрашивали, поступила информация об обнаружении еще одного такого же "Фольксвагена" в Красном Бору. Машину угнали из Петербурга этой же ночью. И в этом эпизоде они сознались.

47news выяснил имена угонщиков. Это 19-летний Александр Матюшенко. Вот он и прятался в камышах. И 18-летний Александр Русанов. Оба из Петербурга. По нашим данным, парни не учатся, не работают и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

По информации 47news, задержанные были трезвы и без запрещенных веществ в карманах. "Подтянутые, сухощавые, в спортивных костюмах и кроссовках. Такие, знаете, начинающие и дерзкие", - коротко прокомментировали нам в дорожной полиции.

Как выяснилось после задержания, Александр Матюшенко, во время преследования получил пулю в пятку. И как уверили нас в Тосненском отделе полиции, его жизни ничего не угрожает. "Осмотрели, перевязали", - сообщили 47news в полиции.

Как стало известно 47news, на момент подготовки публикации парни рассказали, кто именно заказывал им угоны автомобилей определенной марки.

"Для угонщиков, в профессиональном плане, такой возраст не свойственен. Это, можно сказать, новая формация", - поделился с 47news мнением знакомый сотрудник полиции.

Виктор Смирнов,

47news