Глава ГУПа "Полигон "Красный бор" Виктор Колядов прочит власти объявить на полигоне чрезвычайную ситуацию. По его словам, из-за теплой погоды ядовитая вода выливается из резервуаров и постепенно уходит в Неву.
 
2 млн тонн опасных отходов хранятся на полигоне в 70 технологических картах, обнесенных земельным валом. После обильных снегопадов и начала оттепели в картах резко поднялся уровень воды, которую хоть сейчас можно отправлять на поля для борьбы с насекомыми-вредителями. В некоторых местах она уже вылилась на территорию полигона, что по сути представляет собой чрезвычайную экологическую ситуацию: через ручей Большой Ижорец грязная вода рано или поздно доберется до Невы, пишет "Фонтанка.ru".
 
Юридически полигон находится в ведении комитета по природопользованию Смольного и находится недалеко от Колпино, которое входит в границы города. Хотя географически он расположен уже за пределами Петербурга – на территории Ленобласти. В пятницу, 29 января, глава ГУПа "Полигон "Красный бор" Виктор Колядов отправил письма в администрацию Красноборского городского поселения 47-го региона с просьбой объявить на полигоне чрезвычайную ситуацию. Аналогичное обращение, по его словам, ушло и в комитет по природопользованию.
 
По словам Виктора Колядова, если режим чрезвычайной ситуации введут официально, то местные власти должны будут помочь, когда вода пойдет за пределы полигона. "Мы со своей стороны сейчас пытаемся запустить очистные сооружения, чтобы постепенно ликвидировать обводнение. Проблема в том, что они работают только при стабильной плюсовой температуре. Кроме того, у них невысокая производительность: 20 кубов в час. Это означает, что на обезвреживание воды у нас уйдет месяц", – рассказывает Колядов.