Шустрого угонщика из Тосно полицейские загнали в чащу, а тот форсировал реку на пузе и залег. Его не остановила фура-заграждение, а на посту ДПС он проявил коварство. Тогда угрозыск включил упрямство. В истории есть и немного карате с футболом.
 
Уголовный розыск Московского района Петербурга 25 марта задержал 31-летнего жителя Тосненского района Ленобласти Владимира Снедкова. Сыск видит в парне профессионального угонщика. А он этого и не скрывает в признании. То, что в гараже его отца найден угнанный летом минувшего года "Инфинити" вице-президента федерации каратэ-до Петербурга Вячеслава Лазарева, лишь придает натурности карьере нашего персонажа. 
 
Но прежде чем так складно получилось, оперативники уголовного розыска Московского района и сотрудники ГИБДД изрядно помаялись.
 
Все началось с угнанного в феврале нынешнего года "Ниссан Теана". Машина уехала, не попрощавшись, из Московского района Петербурга. Владелец, кстати, полузащитник футбольного клуба "Тосно" Григорий Чиркин. Пустой автомобиль заметили сотрудники ГИБДД в городе Любань. Уголовный розыск Московского района сел в засаду. Через несколько часов за "японцем" пришли. Из подъехавшей "Тойоты Камри" в угнанную "Теану" пересел пока еще неизвестный. Погоня задалась бурная, но в конце концов угонщик бросил добычу и, перепрыгнув обратно в "Камри", скрылся. Этот автомобиль и стал ниткой. Удалось понять и круг притяжения к этой иномарке.
 
По этому следу 22 марта сыщики вели уже другую "Теану". Машина двинулась опять в Любань. Целью, как выяснилось, был "Ниссан Мурано", припаркованный на одной из улиц этого города. И ничего не выдавало японца, кроме архивных номеров от корейской "Киа". Быстро стало понятно, что несмотря на умную сигнализацию, иномарку без шума увели еще 26 февраля из Петербурга. Обе машины двинули к автомойке неподалеку. Здесь их и решили тормозить. С "Мурано" все получилось более-менее гладко. Его блокировали, а из-за руля неаккуратно вытащили 23-летнего жителя Новгородской области Александра Драгуца. Парень смутился не сильно. Сказал, мол, друг попросил машину перегнать. Правда, имя товарища забыл. Амнезия, кстати, не помогла. Молодого человека арестовали.
 
Тем временем, с "Тианой", которая в схеме угонщиков выполняла роль сопровождения, возникли хлопоты. Машина металась по Любани. В конце концов, чуть оторвалась и рванула по Московской трассе прочь. Дорогу перекрыли попавшейся под руку фурой сотрудники 1-й отдельной роты ГИБДД. Все бы было красиво, если бы перед ней не скопилась пробка. В нее и уперся угонщик. Видимо, почуяв неладное, он задним ходом стал сдавать по обочине и, в конце концов, выехал на дорогу "Любань - Шапки". Здесь ему вновь "сели на хвост" полицейские на служебном "Форде" ГИБДД. Как известно, дорога там не трасса  "Формулы-1", но еще хуже стало когда беглец свернул на проселочную-тупиковую в деревню Рамцы. По километрам вышло всего ничего, с десяток. Но говорят, даже регистратор не выдержал ухабов и отключился. Что подумали жители сонной деревни, когда по единственной улице промчалась "Тиана", а за ней с сиреной полиция, представить сложно. Угонщик бросил машину на окраине и нырнул в лес. По его следам прошли метров двести и уперлись в речку. Пришлось возвращаться к первому улову. Ну, а найденный в багажнике "Тианы" комплект номеров и вовсе не удивил.
 
Как без протокола потом расскажет Владимир Снедков, который так нергично улепетывал от уголовного розыска, реку он преодолел методом скольжения. Проще говоря, разбежался и прокатился на животе от берега до берега. Ну а потом сидел в лесу и звонил приятелю. События происходили во второй половине дня, и товарищ Снедкова забрал его ночью на BMW X5. Рассуждать о лихой доле угонщиков как минимум холодно.
 
Их с приятелями остановил экипаж ГИБДД на том же Московском шоссе уже под утро. Водитель вышел объясняться с инспекторами, а наш персонаж переполз на сидение водителя и рванул прочь. Говорят, его коллега с усмешкой лишь пожал плечами и предположил, что друг сошел с ума.
 
В качестве багета к портрету задержанного можно добавить, что в его меню не только автомобили. Пару лет назад его задерживали по подозрению в похищении катеров. Тогда в материалах были красивые названия "Мерри Фишер" и "Сильвер Дорадо". Уходили они, естественно, не с водной глади, а вполне себе по сухопутному - на прицепах с территорий не простых домов. Судимость за плавсредства, как видно, тяги к автомобилям не отбила.
 
"Тут ведь вот какая чепуха: хватаем угонщика в машине — говорит, что покататься взял или попросили перегнать знакомые. То есть без цели угона. А берем на подходе к ней и вовсе без шансов. Поэтому бороться с ними хлопотно. Это не говоря уже о тех кульбитах, которые они исполняют", - подытожил нашу историю знакомый полицейский.
 
Виктор Смирнов,