Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)

Саблинский водопад


 


Посёлок Саблино — в принципе одно из самых необычных мест на карте Ленинградской области. Здесь спрятаны удивительные пещеры и водопады. Один из водопадов — Саблинский. Он расположен рядом с посёлком Ульяновка, на реке Саблинка. Высота порога достигает четырёх метров. Правда, эта величина всё время меняется, впрочем, как и скорость пробегающей воды. Среди причин – эрозия, переменный водоток и многое другое. Путешествие на этот водопад совместите с посещением Саблинского памятника природы. Добраться сюда можно самостоятельно: на электричке (от станции «Сортировочная» или «Обухово»), на автобусе или машиной (метро Рыбацкое, Купчино).

— Тосненский район Ленинградской области, посёлок Ульяновка

GPS  59.660999, 30.785190

Как добраться до Саблинского водопада самостоятельно

Автобус№ 610А до Ульяновки.
Пригородная электричкарейсы до станции Саблино
Саблинский водопад — одна из достопримечательностей Саблинского памятника природы в Ленинградской области. Живописный водопад располагается на реке Саблинка, на территории поселка Ульяновка.

Это место часто путают с Тосненским водопадом, который также относится к достопримечательностям Саблинского памятника природы, однако расположен на расстоянии 2 км и на другой реке — Тосне.

Координаты Саблинского водопада: 59°39’39?N 30°47’6?E

Особенности водопада
Появилась достопримечательность около 5 тыс. лет назад. Вода тут темно-коричневая за счет торфяных болот, находящихся рядом. За счет эрозии почвы от воды и ветра он постоянно движется. Через год мы увидим его примерно на 20–60 сантиметров дальше.

Водопад является самым высоким в Ленинградской области, его высота в разное время года колеблется от 3 до 4 метров. Внешне он похож на Тосненский, но тот гораздо шире.

Саблинский водопад

Вокруг объекта горы и растительность, что делает место очень живописным. Интересно будет посетить его весной, когда растения начинают цвести, а водопад и река становятся гораздо сильнее за счет паводков.

В летнее время года река больше напоминает ручей и, надев резиновые сапоги, можно обойти ее вдоль и поперек. Зимой водопад замерзает, но не останавливается, под толщей льда можно услышать журчание.

С одного берега водопад окружают деревья, которые наклонились за счет постоянной эрозии почвы под ними и обнажили корни. Выглядит очень необычно — это излюбленное место для фотографий. При желании можно забраться на наклонившуюся сосну, но стоит быть осторожным — падать тут около 5 метров.

Достопримечательности рядом
Саблинский памятник природы, помимо двух водопадов включает в себя несколько пещер, самая крупная из которых — Левобережная. Рекомендуется посетить каждое из этих мест, тем более они находятся в пешей доступности друг от друга.

Саблинский водопад

Левобережная пещера
В Саблино 14 пещер, самая большая из которых — Левобережная. В остальных случаются обвалы и вход может быть завален либо будет представлять из себя небольшой лаз. Находиться в них небезопасно.

Температура здесь около 8 градусов круглый год, что привлекает к ней различных обитателей. Здесь зимуют летучие мыши и бабочки. Популяция мышей самая большая во всей области, некоторые виды очень редкие. Однако не стоит пытаться рассмотреть их, посветив фонарем зимой. Если они проснутся, то не смогут найти пищи и умрут.



Пещера — платный туристический объект. Потолки здесь укреплены и она полностью подготовлена для безопасной экскурсии. Если приехать самостоятельно, то на входе можно нанять гида на 45-минутную экскурсию (только по выходным или праздникам) по следующим ценам:

350 для взрослых;
200 для школьников и пенсионеров;
100 для дошкольников.

Из Санкт-Петербурга сюда отправляются туристические автобусы, которые включают также посещение остальных достопримечательностей.

Просмотров: 5 394 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК