В Тосненском районе со стрельбой освобождали заложника. Похититель погиб.

 



Как передает АЖУР со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, 1 июня в 15.30 в дежурную часть ОМВД по Тосненскому району поступило сообщение от 60-летней жительницы поселка Ушаки. Она сообщила, что ее сын угрожает убийством своей сожительнице. Прибывшая на место опергруппа полиции увидела, как подозреваемый, угрожая ножом, усадил женщину в принадлежащий ей "Фольксваген" и скрылся. Полицейские бросились в погоню.

 

В поселке Ульяновка у дома N45 по улице Большой Речной один из сотрудников полиции произвел из табельного пистолета Макарова один выстрел вверх, второй по колесам. "Фольксваген" остановился. Однако, по имеющимся данным, сидевший за рулем 34-летний Игорь Иустинов заблокировал двери машины и, угрожая ножом заложнице, потребовал передать ему наркотики , а в случае попытки проникнуть в машину обещал причинить вред себе и женщине. Около 20 минут сотрудники полиции совместно с работниками Ульяновской психбольницы вели переговоры. Однако в 17.30 Иустинов по касательной протаранил служебный автомобиль полицейских и вновь продолжил движение по направлению к железнодорожной платформе Ульяновка.

 

Оперуполномоченные уголовного розыска снова начали стрелять из пистолета Макарова: было произведено сначала три предупредительных, а затем восемь выстрелов в сторону иномарки.  Машина снова остановилась. Но когда сотрудники полиции подбежали к ней, Иустинов опять заблокировал замки и ножом начал наносить резаные раны своей заложнице. Тогда сотрудник полиции начал стрелять на поражение. В результате трех выстрелов похититель скончался на месте происшествия. Заложницу с колото-резаными ранениями шеи и  руки в состоянии средней степени тяжести госпитализировали.

 

В настоящее время возбуждено уголовное дело по п. "в", "г", ч. 2, ст. 206 УК РФ ("Захват заложника").

 

Источник 47news