По мнению активистов, за бюджетные средства на полигоне идет "латание дыр" вместо разработки проекта рекультивации полигона.


Как в понедельник, 19 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", в рамках общественного экологического мониторинга экологи выехали на полигон "Красный Бор". Ранее Росприроднадзор сообщал о ведении там в отсутствие разрешительной документации работ, связанных с откачкой накопленных отходов с двух карт в вырытые временные пруды-накопители. Причем, по данным из открытых источников, пруды были вырыты на участке, где ранее закапывали отходы первого класса опасности.

 

Сотрудники предприятия пояснили активистам, что в связи с предаварийной ситуацией, связанной с угрозой прорыва хранилищ с отходами, руководством полигона было принято решение провести работы по ремонту обваловки 64-ой и 68-ой карт. Для этого были вырыты временные котлованы, куда и откачали часть жидкой фракции опасных отходов.

 

Как заверили экологов, после указанных работ отходы будут возвращены в карты, а почва рекультивирована. Главный инженер полигона при этом подтвердил, что работы были выполнены без необходимых согласований, в частности, без проекта, получившего положительное заключение государственной экспертизы. Связано это, как указали активистам, с тем, что проведение госэкспертизы – процедура "слишком затянутая", а работы необходимо было проводить немедленно.

 

Руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев: "Положение дел чудовищное. Позиция руководства полигона понятна, но ей нет законного оправдания. Здесь следует официально признать ситуацию чрезвычайной и принять соответствующие меры".

 

Источник 47news