Администрация Тосненского района Ленинградской области спросила мнение жителей по вопросу рекультивации песчаного карьера, но его не учла.

Как стало известно 47news, 21 декабря в Тосненском района Ленобласти состоялись общественные слушания по проекту рекультивации песчаного карьера "Куньголово-2", который находится в Форносовском поселении. Компания "Фрэком" представила жителям проект рекультивации карьера с использованием отходов пятого класса опасности.

Как рассказал 47news один из местных жителей, районная администрация не сильно озаботилась приглашением жителей на обсуждение проекта: "Мы о мероприятии узнали буквально за несколько часов. На обсуждение пришло всего 27 человек. Люди высказывали возражения и требовали признать публичные слушания несостоявшимися. В итоговый протокол администрация внесла резолюцию, что слушания состоялись", - пожаловался житель Тосно по имени Павел.

В администрации Тосненского района 47news сообщили, что проводили публичные слушания по данному вопросу "для галочки" — решение по проекту будет принимать государственная экологическая экспертиза.

Главный специалист тосненской администрации сектора по недропользованию, экологии и дорожному хозяйству Людмила Китова отметила, публичные слушания проходили в рамках необходимых процедур: "Мнение жителей по этому вопросу внесено в итоговый протокол и будет приобщено к проекту по рекультивации карьера, который предприятие будет защищать перед контролирующими органами. Публичные слушания проходили в рамках лицензионного соглашения на пользование участком недр".

Чиновница добавила, что, по проекту, "Фрэком" должен засыпать карьер асфальтовой крошкой и другими неопасными отходами и высадить сосны и ели, за которыми будет ухаживать в течение двух лет. По словам Китовой, желание жителей о том, чтобы организовать на месте карьера заполненный водой котлован, в котором люди смогли бы купаться летом, выполнить невозможно. Водоносные слои находятся слишком глубоко. 

 

Источник 47news