Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
08 фев 2017 15:43Новости

Дрозденко о «Красном Боре» и экологических проблемах Ленобласти


7 февраля состоялось первое в 2017 году заседание Общественного Совета по экологии при Губернаторе Ленинградской области.

Заседание открыл сам Губернатор Александр Юрьевич Дрозденко. Отметив, что в Год экологии застройка лесных земель в регионе должна быть сведена к минимуму, Губернатор обратил внимание на ситуацию с застройкой во Всеволожском районе, где под неё могут отдать земли Ржевского полигона.

Активисты из общественной организации «Токсовские озера» рассказывали Губернатору, что леса Минобороны по сути продаются под застройку. Присутствовал на заседании генеральный директор ООО «Сити78 Инжиниринг» Андрей Демидовпредставитель одного из крупных застройщиков, который попытался защитить права своей компании. Дрозденко отметил, что в этой ситуации застройщик является «пострадавшей стороной», которую обманули местные власти.

«В лесах Ржевского полигона никакие Гармаши ничего придумывать не будут»,

– высказался Дрозденко.

Далее было отмечено, что в 2016 году удалось провести только 18% из запланированных санитарных вырубок в лесах, но и в 2015-ом ситуация отличалась несильно — 20%. Дрозденко предложил расторгать с такими арендаторами природных ресурсов:

«Отраслевая лесосека уменьшилась за счет сохранных лесов. В итоге мы сократили промышленную заготовку и не выполняем план по санитарной рубке. Мы, Ленобласть, лесной регион, а леса нет. Тут некоторые все сваливают на арендаторов земель. Но нужно тогда заставлять их выполнять договорные обязательства или разрывать контракты. Желающих занять их место достаточно».

Губернатор предложил создать при правительстве ЛО рабочую группу по лесным вопросам.

Президент АНО «Северо-Западный центр поддержки экологического образования» Елена Тутынина предложила создать комиссию по реализации полномочий экологического образования. По ее словам, пока в области работа в сфере эко-просвещения идет «фрагментарно и разрозненно», несмотря на принятый ранее законопроект. Инициатива получила поддержку Губернатора. Помимо комиссии, будет создана рабочая группа, контролирующая работу в сфере экопросвещения на местах.

Среди наиболее острых экологических проблем Ленобласти – многочисленные стихийные свалки вдоль автодорог. Успех в решении этой проблемы во многом зависит от уровня культуры наших граждан, которая «оставляет желать лучшего». Власти намерены всячески использовать опыт соседней Финляндии, где вдоль автотрасс имеются места для отдыха водителей и пассажиров, возможности для приготовления пищи и мусорные контейнеры. Губернатор рассказал о проекте закупки мусорных контейнеров за счет бюджета области для установки на въездах в областные леса.

Александр Дрозденко также рассказал экологам о новой концепции вывоза твердых бытовых отходов (ТБО), большая часть из которых поступает в 47-й регион из Санкт-Петербурга. По его мнению, значительную часть ТБО вполне возможно использовать для рекультивации заброшенных карьеров. Подобный опыт руководитель региона уже провел рядом со своим домом в деревне Медный Завод Всеволожского района. По его предложению там складировали строительные отходы в закрытый ныне карьер, засыпали их землей, а затем сверху высадили молодые ёлки.

По мнению Дрозденко, власти необходимо находить общий язык с общественностью при реализации таких вопросов, как создание новых полигонов по захоронению отходов. Одним из способов решения экологических конфликтов, как считает губернатор, является создание экологических советов при местных администрациях.

Одной из ключевых на заседании Совета была тема полигона «Красный Бор». Вот что было сказано на тему Губернатором:

«Мне кажется, что этот год должен быть ключевым, переломным в этом отношении. Мы видим, например, что пока мы не слышим друг друга по проблеме Красного Бора. Мы увидели и позицию города: когда приезжал министр природных ресурсов, был визит на полигон «Красный Бор», и, к сожалению, наша сторона не присутствовала. С одной стороны, для нас это хорошо, это подчеркнуло, что собственник этого полигона Петербург, но все-таки правильнее было присутствие членов правительства обоих регионов».

«Наша позиция по этому вопросу не изменилась. Мы считаем, что в том виде, в котором полигон сегодня существует, он требует рекультивации. Срочной рекультивации с привлечением серьезных финансовых ресурсов».

«Активисты-экологи ждут от нас прорывных действий, принятия серьезных решений. Не только решений, которые повлияют на этот год, но и которые заложат хороший фундамент для будущей работы правительства региона и муниципальных образований, направленной на решение экологических проблем».


Источник http://poligoninfo.ru/

Просмотров: 1 521 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК