Опрос посетителей
В каком городе Вы живете?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
15 май 2017 11:17Новости

125 лет на страже пожарной безопасности!!!


18 июля 2017 года исполняется 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора.
Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Государственный пожарный надзор МЧС России  - мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России – реализующая эффективные меры по защите населения и материальных ценностей от огня.
Всероссийское добровольное пожарное общество – одна из старейших общественных организаций в России. Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в Санкт-Петербурге. Одновременно с выставкой состоялся первый съезд русских деятелей пожарной охраны. 15 июня 1892г. съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества. Этот день считается Днем рождения Российского пожарного общества, которое положило начало духовному единению пожарных сил Российской Империи. Вскоре Российское пожарное общество стало Императорским, а его почетным председателем был избран Великий князь Владимир Александрович.
Пожарная охрана Тосненского района празднует свой юбилей. 120 лет назад тосненские огнеборцы впервые заступили на огненную вахту.

Истоком зарождения местной пожарной охраны стало первое вольно-пожарное общество в Любани, которое возглавил его председатель Ф.А. Куселев.
В апреле 1897 года Тосненское пожарное общество было зачислено в состав членов Соединенного Российского пожарного общества.

В 1900 году при Тосненском обществе была создана Саблинская пожарная дружина, которую двумя годами позже приняли в Императорское Российское пожарное общество. В августе 1910 года в поселке Саблино при непосредственном участии брандмейстера А.Г. Кривошеева был открыт первый детский учебный пожарный отряд. Спустя год он уже принимал участие в Высочайшем смотре потешных на Марсовом поле, где и заслужил царское одобрение.
В 1903 году был утвержден Устав пожарного общества поселка Подобедовка, а в 1910 году была открыта вольно¬пожарная дружина в поселке Пельгора, во главе которой встал В.В. Шау.
В 1911 году в журнале «Пожарное дело» была напечатана заметка о том, что «Шапкинская пожарная дружина» вступила во второй год существования. Помещением для обоза и машинами пользуется от помещика Ф.И. Петрококина. Начальник дружины Я.П. Керман. В команде два отряда, действительных членов 21».
В суровые годы Великой Отечественной Войны пожарные самоотверженно ликвидировали возгорания и пожары, возникшие в результате попадания вражеских авиабомб и артиллерийских снарядов.
В 1945 году была организована городская пожарная команда г. Тосно и создан караул 32-й городской пожарной команды в поселке Любань.

В период с 1966 года по 1984 год было создано отделение Государственного пожарного надзора при ОВД Тосненского горисполкома, создана 85 военизированная пожарная часть по охране Тосненского завода бытовой химии.
В 1991 году ОППО Тосненского района управления пожарной охраны ГУВД Леноблисполкома был реорганизован в пожарно-спасательный отряд (ПСО) по охране Тосненского района противопожарной и аварийно-спасательной службы ГУВД Леноблисполкомов, в состав которого входили: часть ППО по охране г.Тосно, часть ППО по охране г. Любань, часть ППО по охране п.Ульяновка, инспекция Госпожнадзора.
В 1994 году в состав отряда входят уже пять подразделений: часть по охране г.Тосно, часть по охране г. Любань, часть по охране п.Ульяновка, 85 ПЧ по охране АО «Эра», инспекция Госпожнадзора.
Добровольцы и профессионалы всегда шли рука об руку, помогали и поддерживали друг друга. Очень приятно сознавать, что в сегодняшнее непростое время есть смелые неравнодушные люди с горячими сердцами, которые готовы отдавать свои силы на борьбу с пожарами. И вдвойне приятно сознавать, что с каждым днем их становится все больше и больше. На сегодняшний день в Ленинградской области зарегистрировано 16 870 добровольцев, которыми создано 95 территориальных пожарных команд и 523 объектовые пожарные дружины.
В реестр добровольных пожарных Тосненского района внесено 1387 человек.

В реестр общественных учреждений ДПО внесено 119 подразделений ДПО, из них: 71 ДПД - 63 ДПД объектов дошкольного и школьного образования и  8 ДПД организаций; 48 ДПК - 3 ДПК объектов образования, 22 ДПК в СНТ, 12 ДПК в населенных пунктах, 11 ДПК организаций.
В расписание выездов подразделений пожарной охраны Тосненского района Ленинградской области внесены 6 подразделений ведомственной пожарной охраны, 28 ДПК, 2 подразделения частной пожарной охраны.
В отдаленных населенных пунктах особенно необходима помощь добровольных пожарных команд. Они первыми прибывают к месту пожара и приступают к тушению, что позволяет избежать распространения пожара.
Развитие добровольческого движения очень важно и ценно в деле помощи борьбы с огнем. Это показал опыт не только нашего региона, но и многих других стран.

Вся эта деятельность направлена на обеспечение пожарной безопасности всего нашего района. По вопросам вступления и создания ДПД можно обращаться в подразделение пожарной охраны Тоснеского района. Предлагаем принять активное участие в  деятельности добровольной пожарной охраны и вступить в ряды пожарных-добровольцев! Добровольными пожарными могут быть граждане, достигшие 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности огнеборцев.


Старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
Тосненского района

  Ю.В. Сивцова

Просмотров: 1 190 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК