Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
20 май 2017 11:18Новости

По случаю празднования Дня города по Невскому пройдёт торжественная колонна из раритетной техники.



Она стартует в полдень от гостиницы «Прибалтийская» и через Васильевский остров направится прямо по центру в сторону Смольного собора, а затем, сделав круг, проедет по Литейному к Инженерной улице, где развернётся выставка под открытым небом.

В параде примут участие уникальные модели ретротехники из коллекции Музея городского электрического транспорта. Зрители смогут впервые увидеть отреставрированный троллейкар-вышку КТГ-1, оснащённый оборудованием для проверки и ремонта контактной сети. Вместе с ним на улицы города выйдут легендарный ЯТБ-1 1936 года выпуска с деревянным корпусом — ровесник троллейбусного движения в нашем городе; знаменитый синий троллейбус МТБ-82Д, воспетый Булатом Окуджавой; элегантный ЗиУ-5, прославившийся вместительностью, скоростью и дизайном. Здесь же будет и легендарный ГАЗ-АА (полуторка), перевозивший жителей блокадного Ленинграда по Дороге жизни, и единственный российский экземпляр междугородных автобусов «Икарус Люкс», и автомобили ГАЗ-21, которые угонял у нечестных граждан Юрий Деточкин, и многие другие шикарные транспортные средства. На параде состоится первый демонстрационный проезд российского беспилотного автобуса «MatrЁshka».

На Инженерной улице к ретротроллейбусам присоединятся раритетные трамваи — МС и ЛМ-49. Вагоны МС, что значит «Моторный стальной», несли службу более 40 лет, в том числе в блокадном Ленинграде, став главным транспортом осаждённого города на Неве. Послевоенные трамваи ЛМ-49 получили шутливое прозвище «слоны» — за цвет слоновой кости в схеме окраски, массивность и внешние формы, напоминающие слона.

Движение транспорта будет осуществляться по маршруту: Нахимова ул. — Наличная ул. — Большой пр. В. О. — Детская ул. — Средний пр. — 1-я линия В. О. — Университетская наб. — Дворцовый мост — Невский пр. — Суворовский пр. — пл. Пролетарской Диктатуры — Суворовский пр. — Невский пр. — Садовая ул. – Инженерная ул.

Старт колонны намечен на 12:00, а с 14:30 раритетный транспорт припаркуется на Инженерной улице.






Просмотров: 895 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК