Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
17 июн 2012 18:08Новости

Убийство сотрудниц детсада в Ленобласти

 

 

Убийца помощниц воспитательниц в поселке имени Тельмана в Тосненском районе Ленинградской области пытался сбежать из-под стражи.


Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 51-летний Александр Попов накануне после допроса оттолкнул сопровождавших его сотрудников полиции и спрыгнул в лестничный пролет с 3-го этажа в здании Следственного отдела по Тосненскому району Ленобласти (город Тосно, проспект Ленина, дом 50).

 

Обвиняемый госпитализировали с черепно-мозговой травмой, переломами ребер и ключицы. В больнице выставлен пост охраны.

Напомним, как уже сообщалось, 13 июня он распивал спиртные напитки в гаражном секторе, когда на соседний участок пришли две женщины - помощницы воспитателей детского сада, 1986 и 1961 годов рождения, у которых там находилось подсобное хозяйство. Между ними возникла словесная перепалка, переросшая в крупную ссору. Не найдя лучшего аргумента, Попов схватил топор и нанес несколько ударов обеим женщинам. После этого, он сходил домой, взял травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, вернулся на место происшествия и расстрелял сотрудниц детсада. От полученных ранений женщины скончались на месте.

 

В полицию поступила информация о стрельбе. На место оперативно выехали наряды вневедомственной охраны Колпинского района. Прибыв на место, полицейские обнаружили вооруженного мужчину, который, заметив сотрудников органов внутренних дел, стал стрелять в их сторону. Одна из пуль попала в лобовое стекло служебного автомобиля полиции.

 

С места преступления были изъяты пистолет Макарова и 11 гильз. Задержанный ранее судим за кражи, хулиганство и незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

 

В Тосненском районе Ленинградской области местный житель, убивший двух женщин, ответит ещё и за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Об этом корреспонденту 47News сообщили в пятницу, 15 июня, в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти.


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего Александра Попова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

 

По версии следствия, вечером 13 июня 2012 года, в хозяйственные постройки в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области, прибыли по вызову на место происшествия сотрудники отдела вневедомственной охраны УМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Подозреваемый в совершении убийств двух женщин Попов стал стрелять из имевшегося у него пистолета ПМ в полицейских, находившихся в патрульном автомобиле. Впоследствии преступные действия злоумышленника были пресечены полицейскими.

 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Когда два наряда полиции прибыли на вызов в поселок имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области, мужчина, бегавший до этого с топором, без предупреждения начал палить боевыми патронами по служебной машине. Без единого выстрела из табельного оружия стражи порядка скрутили безумца. «Месть, месть, месть», - невнятно бормотал задержанный на вопрос, зачем он убил двух нянечек детского сада. У погибших женщин сиротами остались девочки - второклассницы.


Ближе к восьми часам вечера 13 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что по улицам поселка им. Тельмана «бегает мужик с топором». Несмотря на то, что официально населенный пункт относится к Тосненскому району Ленобласти, на место происшествия по обыкновению выехал наряд вневедомственной охраны Колпинского ОМВД Петербурга — так как отдел полиции территориально находится ближе. Одновременно выехали и коллеги из Тосно. Как рассказали 47News в Управлении вневедомственной охраны, лишь только полицейские подъехали к дому 46, стоявший на поселковой дороге мужчина начал стрелять по машине.

 

Пуля, как потом выяснилось - боевая, пробила лобовое стекло патрульной машины. Полицейские под непрекращающимся огнем высыпали из автомобиля и рассредоточились в кустах на обочинах. С непонятным мужчиной пытались поговорить, убедить добровольно сдаться. Но стрелок, как только слышал голос, начинал палить в направлении звука.

 

Неожиданно на дороге появился мальчик, который прокричал сотрудникам полиции, что стреляет его отец и что он попробует с ним договориться. Но и собственного сына мужчина не стал слушать, а снова открыл стрельбу. Пока ребенок отвлекал отца, один из полицейских зашел за спину стрелявшего. Набросился, повалил на землю, подоспевшие коллеги защелкнули наручники.

 

Все это время местный житель - 51-летний Александр Попов - не выдвигал каких-либо требований, а только бормотал: «Месть, месть, месть». Последствия его невменяемого поведения полицейские увидели, когда прошли несколько метров и обнаружили тела двух женщин. Как установят позже, 51-летняя Лариса Прокофьева скончалась от двух рубленых ран головы, ее подруга, 26-летняя Юлия Головкина, получила не только удар топором в затылок, но и огнестрельное ранение в грудь.

 

Причины конфликта, закончившегося так трагично, предстоит установить в ходе следствия. Предварительная версия обстоятельств гибели жительниц поселка им. Тельмана отражена в официальных заявлениях правоохранительных органов.

 

«51-летний мужчина распивал спиртные напитки в гаражном секторе, когда на соседний участок пришли две женщины, у которых там находилось подсобное хозяйство, - говорится в сообщении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. - Между ними возникла словесная перепалка, переросшая в крупную ссору. Не найдя лучшего аргумента, мужчина схватил топор и нанес несколько ударов обеим женщинам. После этого он сходил домой, взял пистолет, вернулся на место происшествия и выстрелил в потерпевших. От полученных ранений женщины скончались на месте».

 

«По данному факту (…) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), - добавляет Следственный комитет. - По подозрению в совершении данного преступления задержан 51-летний Александр Попов, местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, а также преступления против общественной безопасности».

Как уточнили 47News в полицейском главке, мужчина привлекался к ответственности трижды. В 1996 году был осужден к условному лишению свободы за незаконный оборот оружия, уже через год его судили за кражу, а еще через два года дали 5 лет условно за хулиганство.

 

В настоящее время в отношении Попова решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. При обыске его жилища были обнаружены штык-нож и 96 ржавых патронов калибра 7,62 мм. Основная версия двойного убийства — длительные неприязненные отношения между Поповым и Прокофьевой, которые жили по-соседству.

 

В детском саду №14, где нянечками работали обе подруги, погибших характеризуют как спокойных, веселых и доброжелательных. По словам заведующей, женщины работали в детсаду уже три года, нареканий по службе не было. Случившееся стало полной неожиданностью и в прямом смысле трагедией. У каждой из убитых остались девочки 8 лет.

 

По некоторым данным, Александр Попов служил в 1980-е в Афганистане.

 

Юлия Никитина, Ксения Потеева, 47News

 

В поселке им. Тельмана застрелены две воспитательницы детского сада. Стрелявший задержан

По предварительным данным, причиной трагедии в Тосненском районе Ленинградской области, где были расстреляны две воспитательницы детского сада, послужил затяжной межличностный конфликт.


Как сообщают в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, инцидент произошел вечером 13 июня в поселке Тельмана. 51-летний мужчина (по данным СУ СК РФ по Ленобласти это ранее судимый за преступления против собственности и имущественной безопасности Александр Попов) распивал спиртные напитки в гаражном секторе. На соседний участок пришли две женщины, 1986 и 1961 годов рождения. Между ними возникла словесная перепалка, переросшая в крупную ссору. Не найдя лучшего аргумента, мужчина схватил топор и нанес несколько ударов обеим женщинам. После этого, по версии следствия, он сходил в гараж, взял пистолет Макарова, вернулся на место происшествия и выстрелил в потерпевших. От полученных ранений женщины скончались на месте. Обе они были воспитательницами детского сада.

 

В полицию поступила информация о стрельбе. На место оперативно выехали наряды внедомственной охраны ближайшего подразделения полиции – УМВД России по Колпинскому району Петербурга. Прибыв на место, полицейские обнаружили вооруженного мужчину, который, заметив сотрудников органов внутренних дел, стал стрелять в их сторону. Несмотря на то, что одна из пуль попала в лобовое стекло автомобиля, сотрудникам удалось задержать и обезвредить преступника без единого выстрела.

 

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

 

В настоящее время по ходатайству следствия перед судом инициирован вопрос об избрании в отношении Попова меры пресечения в виде заключения под стражу.

По некоторым данным, мужчина ранее служил в Афганистане.

 

Источник 47News

 

Просмотров: 6 281 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК