Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
23 авг 2012 22:47Новости

В лесах Ленобласти развелось много медведей

 Однако, на людей мишки не нападают - еды летом и так достаточно.

 


 

«В ЛО с медведем разгул полный стал. В Гатчинском районе в 500 метрах от деревни на голом чистом торфянике уже ходит», – подобных сообщений на форуме piterhunt.ru несколько.

 

Как пишет Metro, упоминаются разные районы, в том числе Лужский и Ломоносовский.По одной из версий, медведи расплодились из-за того, что на них редко охотятся.

 

"Численность растет ежегодно на протяжении последних лет, – сообщает модератор форума Сергей. – Но количество, разрешаемое к добыче, растет также из года в год. На этот год на Ленобласть – 276 особей".

 

 

 

 

 

 

При этом охотники отмечают, что и эта квота вряд ли будет выбрана. Преследование медведей явно теряет популярность.

 

"Во-первых – дорого: стоимость охоты на медведя с вышки у арендаторов охотугодий составляет 60–80 тыс. рублей, охота на берлоге – 100–170 тыс. С подхода с собаками на медведя – такое даже уже и не слышал, чтобы предлагали. Старики-медвежатники постепенно отошли от дел, молодежь учить некому", – констатирует Сергей.

 

В качестве дополнительных факторов охотник отметил сложность оформления лицензии, а также экономическую невыгодность процесса: добытое девать некуда. Также, по мнению Сергея, не хватает специалистов, которые могли бы устроить охоту.

 

 

 

Егерь Лужского района Андрей подтвердил, что косолапых стало больше, а спрос на их добычу действительно невысок. Тем не менее эксперт уверен, что грибникам бояться встречи с медведем не стоит.

 

 

 

"Зверь нападает, когда он голодный, – говорит Александр. – Летом у медведей еды предостаточно: и ягоды, и муравейники, и овес. Медведица с медвежатами тоже сама на человека не побежит. Если она почует людей, то постарается уйти. Конечно, всякое может случиться, но на моей памяти нападений на людей не было".

 

 

 

Источник OnLine47

 

Просмотров: 28 146 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК