Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
10 июл 2019 20:31Новости

Торжественное мероприятие


На правом берегу реки Тосны по дороге между Ульяновкой и Никольским пройдет историческая реконструкция. Каждый желающий сможет не только посмотреть, но и поучаствовать в празднике.

Как гласят летописи, 15 июля 1240 года на реке Неве состоялось сражение между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом.

Войско шведов появилось на Неве на кораблях, которые стали в устье Ижоры. Высадившись на берег, шведы и их союзники раскинули шатры в том месте, где Ижора впадала в Неву.

В один из дней старейшина Ижорской земли Пелгусий, находясь в дозоре, обнаружил шведскую флотилию и спешно послал доложить об этом Александру.

Получив известие о приближении противника, князь Александр Ярославич решил действовать своими силами, не прося помощи у отца. Отряд Александра продвигался сушей вдоль Волхова до Ладоги, затем повернул к устью Ижоры.

15 июля 1240 года началось сражение. Воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага. Именно тогда Александр Ярославич за победу и личную храбрость в бою получил почетное прозвище "Невский".

Ну а накануне битвы, как предполагают историки, княжеская дружина как раз и стояла лагерем на правом берегу реки Тосны, недалеко от нынешнего города Никольского. 
 
13 июля в 11 часов на правом берегу реки Тосны (по дороге между городским поселением Ульяновка и городом Никольское) состоится празднование 779-ой годовщины победы в Александро-Невской битве.

Гостей праздника ждут историческая реконструкция битвы XIII века с участием военно-исторических клубов, показательные бои на мечах, топорах и копьях, а также концертная программа. Перед гостями выступят ансамбли духовной и фольклорной музыки, звонари продемонстрируют колокольное искусство.

Также в программе – ярмарка ремесел, торговые ряды, которые помогут зрителям окунаться в историю древней Руси.
Просмотров: 981 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК