Опрос посетителей
Какие разделы можно добавить на сайт? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
17 сен 2012 12:56Новости

Четверка мужчин, сильных телом и духом


На Паралимпиаде в Лондоне Ленинградскую область представили 4 спортсмена. Это легкоатлеты Денис Гулин из Гатчины, Фёдор Триколич из посёлка Тельмана, футболисты Эдуард Рамонов из Тихвина и Алексей Тумаков из Выборга. Тумаков, Рамонов и Гулин завоевали по золотой медали, Триколич взял два золота и одно серебро. За каждую медаль высшей пробы спортсмены и их тренеры — Алексей Лашманов, Андрей Ерёменко и Мераб Барамидзе - получат от правительства области по 3 миллиона рублей, за второе место - 1,5 миллиона.

 

 


 

В понедельник, 17 сентября, в Доме правительства Ленобласти состоялась встреча губернатора Александра Дрозденко со спортсменами и их тренерами, которые вернулись из британской столицы на прошлой неделе. За чашкой чая - с одной стороны массивного стола — расположились чиновники, с другой — триумфаторы. Пока собеседники обсуждали прошедшие состязания, 47News составил портреты паралимпийцев-чемпионов.

 

 

СПРИНТ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

 

Фёдор Триколич - инвалид по зрению с детства. Остаточное зрение имеется, но всё, что он видит - это только яркий свет, и, в лучшем случае, очертания людей и предметов. Рассказывает, что те, кто болен таким недугом с рождения не воспринимают мир иначе, и особой досады на судьбу не испытывают. Живёшь, как живёшь, вполне полноценно.

 

В спорте себя помнит с ранних лет. Во дворе гонял мяч, позже профессионально занялся мини-футболом, стал добиваться высоких результатов. Решил замахнуться на Паралимпиаду, но мини-футбола в программе всемирных состязаний не было. Тогда переквалифицировался в лёгкую атлетику - спринт.

 

Заниматься начал четыре года назад, и за это время добился колоссальных результатов: стал 3-кратным чемпионом мира. На этой Паралимпиаде выступил в нескольких дисциплинах, и везде взял медали. В спринте на 100 метров - золото, в эстафете 4 по 100 - золото, в спринте на 200 метров - серебро.

 

"Помогали трибуны, зрители, - говорит Фёдор. - Каждый день на легкоатлетической арене был аншлаг - 80 тысяч человек. Билетов достать не было. Люди уже знали нас, болели, не смотря на флаг, под которым выступаешь. Я был очень тронут и рад такому приёму".

 

Стометровку парень преодолел за 10,81 секунд. Для сравнения, рекорд спринтера чемпиона мира Усейна Болта составляет 9,58 секунд...

 

По словам тренера парня Андрея Ерёменко, спорт для людей с ограниченными возможностями — больше чем спорт. Это один из немногих способов в жизни реализовать себя. Отсюда такая борьба и такие результаты. Тем более, инвалиды привыкли к преодолению обстоятельств и себя. Борьба для таких людей - привычный образ жизни.

 

"Спорт это дисциплина, правила, - добавляет Фёдор Триколич, - здесь ты учишься играть честно, не нарушать определённый предел. К сожалению, в жизни такое встречается не часто".

 

 

РАЗБЕГ ПО ХЛОПКАМ

 

Денис Гулин взял золото в тройном прыжке. Сейчас ему 37 лет. Собирался взять медаль и в прыжках в длину, но волнение и переутомление не позволили.

 

"Мне, как раз, шум и трибуны мешали, - рассказал Денис. - Бежать по дорожке ведь приходится по голосу тренера. По хлопку я начинаю разбег. Бегу, считаю шаги. Тренер в это время корректирует, кричит - вправо, влево. А здесь гул сплошной, как пчелиный рой. Трудно было".

 

Тройной прыжок по его словам это была целая изматывающая эпопея. 12 человек прыгали 3 часа.

 

"После соревнований вернулся в номер, и долго пил успокаивающий чай с валерианой, - делится спортсмен, - такое перенапряжение было. И три бутерброда съел, - смеётся, - потому что полгода до этого на специальной диете сидел".

 

О победе высказывается сдержано.

 

"В нас столько денег вбухали, столько надежд возлагали. Глупо было бы съездить как туристу, и вернуться с пустыми руками. Поэтому обязан был победить".

 

История Дениса Гулина - и трагична и уникальна одновременно. Родился он абсолютно здоровым. Заниматься лёгкой атлетикой начал в 12 лет. Показывал хорошие результаты в прыжках в высоту. В 1991 году стал членом юношеской сборной СССР. Два раза становился чемпионом страны среди юношей и юниоров. В 2003 году получил травму и полностью потерял зрение.

 

"Первое время трудно было, - говорит, - но не так, чтобы впадать отчаяние. Могло быть и хуже. А вообще, самое страшное, когда что-то страшное случается с близким. Себя пережить можно".

 

 

РУССКИЕ "БРАЗИЛЬЦЫ"

 

Соревнования футболистов с нервным церебральным параличом стал последней дисциплиной на IV Олимпиаде. Фаворитов здесь было двое - Россия и Украина, чемпионы Игр 2004 и 2008 годов.

 

В российской команде из 12 игроков двое были из Ленинградской области - Эдуард Рамонов и Алексей Тумаков.

 

"Оба - сильные спортсмены, - рассказал тренер команды Мераб Барамидзе, - Эдуард - форвард, часто забивает. Алексей - очень полезный защитник".

 

В групповом отборе команда одолела бразильцев со счётом 3:1, затем разгромила аргентинцев — 8:0. В финале встретилась с Украиной. Единственный гол забил Рамонов. После гола задача была одна — сохранить счёт, выстоять. 3 минуты добавленного времени показались вечностью. Украинцы не размочили счёт. Победа была за Россией.

 

"Ребята очень сильные, - резюмировал Барамидзе. - Во время сборов в Сочи с нами даже футболисты первой лиги боялись играть и дублирующие составы. Представляете, что сказали бы, если наши ребята-инвалиды здоровых профессионалов обыграли бы? Сегодня наши футболисты безоговорочные фавориты в мире".

 

 

Сергей Прудников, 47News

Просмотров: 2 276 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК