Опрос посетителей
Насколько сложно найти на моем сайте нужную информацию?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
11 дек 2012 09:09Новости

Новое ОСАГО: выплаты увеличатся

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ" в части страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.


Предполагается, что документ уже в декабре поступит на рассмотрение Госдумы и может вступить в силу в  феврале 2013 года. В этом случае увеличатся как страховые суммы, так и стоимость самого полиса.

 

Как сообщается в пресс-релизе, законопроект, разработанный Минфином, направлен на повышение эффективности защиты прав потерпевших при возмещении вреда, причинённого их жизни, здоровью или имуществу. Документ предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причинённый жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причинённого имуществу, – со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

 

Планируется, что на первом этапе после принятия закона будут увеличены лимиты выплат в части причинения вреда имуществу, а через год – в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших. Также будет разработана специальная таблица, по которой можно будет в процентном соотношении к максимальной сумме выплат определить компенсацию ущерба, причиненного здоровью. Получить компенсацию потерпевший сможет на выбор - либо в натуральной форме путём выдачи направления на ремонт (документа, подтверждающего обязанность страховщика оплатить восстановительный ремонт транспортного средства), либо в денежной форме.

 

Авторы закона считают, что он будет способствовать развитию конкуренции на рынке ОСАГО.

Так, предусматривается право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, устанавливаемых правительством РФ. "Тарифный коридор" также вводится и для международных полисов "Зеленая карта".

 

В законопроекте предлагается в два раза - до 50 тысяч рублей увеличить максимальную сумму выплат при оформлении аварии без вызова сотрудников ГИБДД (европротокол), а также установить лимит выплаты по европротоколу в 400 тысяч рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

 

Источник OnLine47

Просмотров: 2 788 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК