Опрос посетителей
В каком городе Вы живете?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
05 май 2013 15:06Новости

Опрос: Россияне откажутся от сигарет, если они резко подорожают

По данным, полученным социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если средняя цена пачки сигарет вырастет до 150 рублей, больше половины курильщиков-россиян либо сократят ежедневное число сигарет, либо вовсе откажутся от вредной привычки.


Больше прочих готовы "поступиться принципами" в ответ на четырехкратное подорожание табачных изделий женщины и молодежь. Полностью избавиться от вредной привычки или же сократить потребление табака готовы 37 и 32% женщин соответственно. Курить реже планируют в первую очередь 18-24-летние потребители табака (35%). Однако сильный пол и курильщики со стажем пока упорствуют и позиции сдают очень неохотно.

 

По данным ВЦИОМ, курит сейчас больше трети взрослых россиян (35%). Каждый пятый (22%) выкуривает не менее пачки в день. Правда, все больше становится тех, кто смог бросить курение - число таких респондентов выросло за последние годы с 8 до 11%. Если среднюю стоимость пачки сигарет в России увеличат до европейского уровня (150 рублей), почти треть (30%) курильщиков с курением "завяжут". Еще 28% ответили, что будут реже тянуться за сигаретой, чем это делают сейчас.

 

13% пойдут путем экономии и перейдут на более дешевый табак. В основном так отвечали люди с и без того невысокими доходами (22% в этой группе респондентов). Контрабанду и контрафакт россияне поощряют гораздо меньше, чем лично для них неудобные меры борьбы с табаком. Лишь четверо из ста признались, что если сигареты подорожают, они готовы покупать нелегальный табак.

 

Правда, четверть российских курильщиков (23%) гордо заявили, что даже если сигареты станут настолько дороже, как это обещано, курить они не бросят все равно. Не лучший повод для отстаивания своей позиции, но - опрос есть опрос, мнение учтено.

 

Самый серьезный эффект повышение цен на табак должно произвести на так называемых нерегулярных курильщиков, которые "смолят" от случая к случаю, по привычке или за компанию. Теперь эта дань традициям будет для человека очень накладной и обременительной. Раз так, среди нерегулярных курильщиков 42% планируют отказаться от вредной привычки полностью, а 32% - существенно сократить число сигарет в день.

 

Источник Online47

Просмотров: 1 967 | Автор: lncm |
Соц опрос:
ОПРОС:
Как ВЫ относитесь к курению?
Всего проголосовало: 2
 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК