Муниципальные власти снова подвели самих себя. Вместо того, чтобы, как по мановению волшебной палочки, получить около одного миллиарда рублей из региональной казны на ремонт дорог, они притормозили выдачу денег. Причина — неправильно заполненные документы и арифметические ошибки. Губернатор готов пойти на крайние меры — добиться изменения в политической системе страны.

Ленинградская область продолжает искать причины наличия некачественных дорог. На последнем заседании правительства возник вопрос о том, что деньги в размере 874 миллионов рублей на ремонт муниципальных трасс есть в бюджете, но районы их не могут получить из-за бюрократических проволочек регионального уровня. Через день было официально объявлено, что постановление о выделении денег подписано губернатором в срочном порядке, и ремонт может быть начат незамедлительно. Ситуацию усугубляет то, что подобный дисбаланс наблюдается во всех отраслях и касается, в том числе, и социальных программ.

Но ручной способ управления не слишком помог в вопросе перевода денег на ремонт местных колдобин и выбоин.

За пару минут до обсуждения этого вопроса в понедельник, 17 июня, на большом аппарате правительства, в зале заседаний зазвучала мелодия на телефоне одного из присутствующих со словами песни "Show must go on". Губернатор и  вице-губернаторы, все как один, взорвались хохотом, а корреспонденту 47News показалось, что песня как нельзя лучше отражает суть услышанного далее.

Уже после того, как отзвучала строчка "Empty spaces what are we living for" ("Пустота … Для чего мы живём?" - прим.ред.), было заявлено: из 180 муниципальных образований, которым предоставляются субсидии, администрации 30 так и не предоставили в комитет по дорожному хозяйству полный комплект документов. Более половины муниципальных образований так и не смогли заключить с правительством соглашения, благодаря которому бы получили средства на счёт.

Из крупных городов речь идёт о Сосновом Боре, Коммунаре, Приозерске. Основная загвоздка заключается в том, что администрации не смогли предоставить проектно-сметную документацию, проверенную уполномоченными организациями. Пять поселений, Шапки, Куйвози, Лесколово, Токсово, Всеволожск, вообще не представили ни единого документа для заключения соглашения.

Председателем комитета по дорожному хозяйству Алексеем Львовым был озвучен факт:  муниципальные чиновники делают "банальные арифметические ошибки", в ряде же документов находится "нестыковка стоимостных и натуральных показателей при заполнении текста и приложений соглашений". И это притом, что текст соглашений не изменился с прошлых лет.

До сих пор не открыты лимиты на выполнение работ по проектированию, строительству и реконструкции дорог. В частности, до сих пор закрыты лимиты в Волосовском, Волховском, Выборгском, Лужском, Тихвинском районах.

"Муниципальным образованиям, для нужд которых выделены соответствующие лимиты, необходимо ускориться с предоставлением пакета документов для подписания соглашения. В противном случае мы снова будем наблюдать картину, когда выделенные деньги не расходуются и, как следствие, важнейшие дорожные мероприятия на муниципальном уровне не выполняются", - заметил Алексей Львов.

Видимо, не ожидая такого подвоха, областное правительство собралось в конце июля внести поправки в бюджет, предусматривающие выделение дополнительных 440 миллионов рублей на ремонт местных дорог. "Для открытия финансирования также потребуется согласование документации", - произнёс Львов.

Корреспонденту 47News показалось, что в этот момент не хватало слов "Hold the line, does anybody want to take it anymore" ("Эй, кто-нибудь хочет, чтобы это продолжалось?"), но ни один телефон больше не пел.

"Я бы хотел, чтобы все присутствующие и отсутствующие главы администраций отвечали за свои слова и поступки, с полной ответственностью и на соответствие своим должностям. Две недели назад главы сказали, что у них всё готово с точки зрения документации. И якобы отсутствует только распоряжение о выделении средств. Я подписал соглашение за полдня, а они так и не смогли документы подготовить. Придёт конец года, и люди будут мне говорить, что у них в посёлке не отремонтировано ни одного квадратного метра площадей", - возмутился Александр Дрозденко.  

Также он добавил: "То же самое касается и других отраслей. Начнёт Пахомовский (Юрий Пахомовский — вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК — прим.ред.) выделять деньги муниципалам. А мы будем опять кувыркаться".

Впрочем, из этой проблемы губернатор увидел один выход. По словам Дрозденко, во время прохождения обучения на всероссийском тренинге для губернаторов, им была озвучена идея о передаче с муниципального на региональный уровень части полномочий. "Коллеги меня поддержали. Так что надо будет ускорить эту инициативу", - сказал он.

"Show must go on" — как бы добавил глава региона.


Источник Юлия Гильмшина, 47News