Ленинградская область планирует построить более сорока спортивных объектов и инициировать проведение крупных спортивных мероприятий на своей территории. Об этом заявил первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев в ходе визита в Казань, где делегация 47-го региона приняла участие в мероприятиях Универсиады.


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, регион на этих международных соревнованиях представляют спортсменки по водному поло из Киришей: Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Ольга Беляева, Ксения Кример, а также спортсменка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко из Гатчины. В делегацию региона также вошли представители спортивной общественности, правительства и Законодательного собрания региона.

 

Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев и депутат регионального парламента Ильдар Гилязов познакомились с опытом столицы Татарстана по возведению современных спортивных объектов, отвечающих мировым стандартам. К Универсиаде их было построено более полусотни.

 

Члены делегации Ленобласти посетили крупнейшие объекты: "Татнефть-Арену", "Академию тенниса", "Центр гимнастики", "Баскет-холл", бассейны "Буревестник" и "Олимпиец", "Конно-спортивный клуб "Казань" и Олимпийскую деревню.

 

Как отметил Константин Патраев, 47-му региону будет полезен опыт реализации таких крупных проектов. Он сообщил, что в Ленинградской области развернута масштабная стройка спортивных объектов. "Мы планируем в будущем инициировать проведение крупных спортивных мероприятий международного уровня на своей территории", - сказал первый вице-губернатор Ленинградской области. Он отметил, что первый шаг уже сделан: на днях в Выборге прошли Балтийские юношеские спортивные игры, получившие в этом году международный статус.

 

Напомним, что в ближайшие 3 года на территории региона будет построено порядка сорока новых современных спортивных объектов. Начнется строительство профессионального полноразмерного стадиона с натуральным покрытием и трибунами на десять тысяч мест в Гатчине, стоимость которого составит 800 млн. рублей.

 

Также правительством Ленинградской области сформирована заявка на федеральное софинансирование спортивных объектов на 2014 год. В нее вошло строительство порядка десяти объектов. В частности, планируется возведение спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в городе Отрадное, реконструкция "Школы бокса" при "Выборгской детско-юношеской спортивной школе "Фаворит", строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в деревне Виллози Ломоносовского района и плавательного бассейна в Гатчине. Всего же из федерального бюджета планируется привлечь на строительство спортивных объектов порядка 2,6 млрд рублей.

 

Источник 47news