Опрос посетителей
Как Вы оцениваете актуальность содержания публикаций сайта?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
05 авг 2013 22:06Новости

Площадь области становится Болотной

 

 

В День рождения Ленобласти 1000 жителей Красного Бора превратили слушания в митинг против строительства на территории поселения производства наивысшего класса опасности. Их протест заставил вспомнить всплески народной активности, случавшиеся в регионе за последние три года. Анализ говорит о трансформации. Из спора капиталиста и рабочего протест всё больше обращается на властные структуры.

В день празднования 86-го дня рождения Ленинградской области, 3 августа, жители Красного Бора Тосненского района преподнесли администрации поселения и областному правительству неоднозначный подарок. На улицы вышли более тысячи человек. Даже по меркам Санкт-Петербурга, это является поводом для тревоги властей и правоохранительных органов, а также кураторов региона в Администрации Президента.

 

В 10.30 утра у здания администрации Красноборского городского поселения начался митинг, приуроченный к общественным слушаниям, инициированным администрацией Красного Бора. Чиновники предложили обсудить возможность строительства компанией "Амиро-энерго" - завода по оцинкованию металлоизделий. Хотя назначение участка площадью 5,7 га, который осваивает компания на Промышленной улице Красного Бора, - складские помещения.

 

По словам местного жителя Александра Сидорчука, производство по горячему оцинкованию предполагает предварительную обработку соляной кислотой и раствором щелочи. При этом класс опасности производства наивысший.
- Мы не хотим жить на помойке, и не хотим, чтобы наши дети стали инвалидами, - говорит Сидорчук.

 

47News узнал, что подобных предприятий в России всего четыре. А работа такого производства предполагает наличие вредных выбросов в виде пыли в пределах трехкилометровой зоны, содержащей, в частности, цианиды и канцерогены. Класс опасности веществ, необходимых для функционирования подобного предприятия, варьируется от наивысшего до третьего.

 

Напомним, что в Красном Бору недавно также разгорелся скандал по поводу вывоза строительного мусора на санкционированную администрацией поселения свалку.

 

По всей видимости, череда непопулярных инициатив сплотила местное население, и по окончанию митинга жители устроили голосование. В результате которого единогласно отвергли идею администрации, а также подписали письмо на имя президента РФ против строительства завода. Свои подписи на послании оставили более 800 человек.

Возмущение по экспоненте

 

В связи с тем, что митинговая активность в Ленинградской области по-прежнему проявляется вспышками, но с каждым разом всё более уходит от внутриполитической борьбы с использованием технологии в спонтанный народный протест, 47News вспомнил определение, которым физики пользуются для объяснения  понятия экспоненты: когда снежный ком катится с горы, он постоянно увеличивается. Чем больше он становится, тем быстрее катится, чем быстрее катится, тем быстрее растет.
47News восстановил события, касающиеся митинговой активности последних трёх лет в Ленобласти.

Волхов-2011

 

В марте 2011 года в городе Волхов прошёл митинг протеста против возможного закрытия завода "Метахим". В компании "Метахим" заявляли, что если вопрос с контрактом на поставку сырья не разрешится, на предприятии будет сокращено порядка 1400 рабочих.
Власти города Волхова и Волховского района направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в разрешении этой ситуации. Митинг привлёк внимание тогдашнего губернатора Валерия Сердюкова, который обратился к руководству Федеральной антимонопольной службы России и Минпромторга РФ. Вопрос с сокращениями удалось урегулировать.

Всеволожск - 2013

 

Всеволожский район в феврале 2013 года продолжает спорить, - новый виток конфронтации столкнул на улицах две противоборствующие стороны — сторонников главы администрации города Всеволожска Сергея Гармаша и главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. По мнению экспертов, действия противоборствующих сторон были рассчитаны явно не на участие граждан и больше напоминали информационную, а не настоящую войну. Хотя на протяжении всего месяца в разных частях райцентра митинговали граждане: выставляли пикеты, поднимали над головой плакаты с разным содержанием и собирали подписи.

Колтуши - 2013

 

В Колтушах Всеволожского района сложилась уже несколько иная ситуация. Политтехнология начала работать вкупе с действительно народными проявлениями недовольства. Это отразилось на численности в сторону увеличения количества митингующих. Девятого июня 2013 года на улицы вышли около 800 человек. Люди протестовали против отсутствия воды, высотного строительства и экологических проблем, изъятия федеральной земли, строительства многоэтажных домов, выведения земель из сельхозоборота, перебоев водоснабжения в летний период и экологических проблем.
Наблюдатели отмечали тогда, что прошедший в Колтушах митинг – одна из самых многочисленных акций протеста, прошедших на территории региона со времен известных событий в Пикалёво.

Красный рекорд

 

В Красном Бору, как стало известно 47News, собрались более 1000 человек, протестующих против строительства опасного производства на территории посёлка. 47News пытался выяснить у главы администрации Красного Бора подробности формирования такого предложения, но телефон Михаила Семикова, по обыкновению, не отвечал.
Мотивы протеста объяснила местный депутат Валентина Петрова: "Мы пытаемся донести мысль о том, что любой орган власти - это слуги. И не более того. Они обязаны не только слушать, но исполнять народную волю", - с революционным пылом закончила реплику депутат.


От ООО до народа

 

Таким образом, если на начальных этапах протестных акций речь зачастую шла о конфликте на конкретном производстве, то следующей ступенью было подключение к протестам активистов и профессиональных правозащитников. А уже в 2013 году в дело пошли исключительно политтехнологии, в которых жители поселений играли роль массовки. И наконец, начиная с митингов в Колтушах, народные массы стали играть, как минимум, не подчинённую роль. А в Красном Бору и вовсе стали доминантой.  

Два параметра  

 

В письме президенту РФ жители Красного Бора просят "решить", "помочь" и "запретить". Характерная для этого жанра особенность письма, подписанного протестующими и направленного в Кремль, - просьба "Решение поставленных вопросов взять под свой контроль". То есть, в который раз имеет место быть игнорирование всей вертикали власти и постановка вопроса: "Царь хороший, бояре плохие".

Следует добавить, что в ситуации, когда жители соседних с митингующими районами видят, что инструмент давления на власть в виде протестных акций работает, не исключено, что не заметные до этого момента в информационном пространстве части Ленобласти, по площади соизмеримые с маленькими европейскими странами, станут выходить из "болота" на свет.

В правительстве спокойно

 

Вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, отвечающий за внутреннюю политику, тем не менее, избегает пессимистических прогнозов. В ответ на вопрос 47News, ожидают ли в Доме правительства роста народного протеста, он уверенно ответил: "Вы, журналисты, часто объединяете экономическую составляющую жизни общества и политическую. В Красном Бору был не митинг, а общественные слушания, на которых население высказало свою позицию. Да, люди против строительства завода, но это их законное право. И мы к этому мнению будем прислушиваться".

 

В заключение Патраев отметил: "Кстати, на слушаниях, по нашим данным, присутствовало не 1000 человек, а всего 600. Так что, не утрируйте".



Виктор Смирнов
47News

Просмотров: 2 062 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК