По инициативе прокуратуры Ленинградской области должностные лица комитета по здравоохранению 47 региона привлечены к ответственности.

Прокуратура Ленинградской области провела проверку законодательства о противодействии коррупции в деятельности должностных лиц комитета здравоохранения правительства региона.

Как сообщили 47News в пресс-службе ведомства, установлено, что в ноябре 2012 года между комитетом и ООО "Райнет" заключен государственный контракт стоимостью свыше 86 млн рублей на оказание услуг по созданию регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения сроком на 30 дней. На основании подписанного акта приемки работ на счет организации-исполнителя были перечислены 72 миллиона рублей бюджетных средств.

 

Вместе с тем конкурсные процедуры перед заключением контракта не проводились, предусмотренные им работы фактически не выполнены, а подписи на акте, счёте со стороны организации-подрядчика, а также банковской гарантии в обеспечение условий госконтракта директору организации не принадлежат.

 

Кроме того, в нарушение действующего законодательства о госзаказах председателем комитета здравоохранения были заключены дополнительные соглашения, изменяющие существенные условия госконтракта, в том числе по установлению окончательного срока исполнения – до 20 июня 2013 года.

 

В связи с этим прокуратурой региона в отношении председателя комитета по здравоохранению Арчила Лобжанидзе возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ "Нарушение условий государственного контракта". По результатам его рассмотрения, он оштрафован на 20 тыс. рублей. Также прокурор Ленинградской области внес губернатору региона представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности.

 

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе председателю комитета объявлен выговор, а госконтракт расторгнут.

 

По окончании прокурорской проверки будут сделаны выводы о наличии в деятельности чиновников комитета признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 285, ст. 293 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

 

Источник 47news