По состоянию на 22:00 29 октября 2013 года в зоне отключения находятся 136 населенных пунктов с населением 6619 человек в Кингисеппском, Лужском, Волосовском, Волховском, Лодейнопольском и Тихвинском районах Ленинградской области.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Ленобласти, по восстановлению работают аварийные бригады ОАО "Ленэнерго" и оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны МЧС. Главное управление МЧС России по Ленинградской области и подчиненные подразделения в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом приведены в режим повышенной готовности, работает оперативный штаб.

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в западных районах области порывы ветра до 22 м/с, ожидается постепенное снижение силы ветра. Ночью 30 октября ожидается ветер юго-западных, западных направлений порывами до 15-20 м/с. Облачно, повсеместный дождь, +10 гр.

 

В Ленинградской области прошел шторм "Святой Иуда", который отключил электроэнергию, повалил деревья и поднял уровень воды в водоемах. МЧС объявило о штормовом предупреждении, полиция заработала в усиленном режиме, энергетики увеличили количество ремонтных бригад.

Прилетевший из Европы шторм "Святой Иуда" не сразу стал пугать жителей Ленинградской области. Можно даже говорить о том, что утро выдалось сравнительно спокойным. Без электричества проснулись полторы тысячи человек. Веерное отключение энергоснабжения произошло в Кингисеппском и Сланцевском районах - 27 трансформаторных подстанций, 13 населенных пунктов с населением 1504 человек. 

Помимо проблем с электричеством, читатели нашего сайта сообщали о поваленных деревьях, разбитых стеклах, пробках на дорогах и т.д. К счастью, от последствий урагана не пострадали ни люди, ни машины, по крайней мере, официальных заявлений о жертвах не было.

К примеру, очевидцы сообщали о поваленных деревьях в Выборге, об отключении водоснабжения в Тосненском районе. Читательница 47News написала, что не только деревья не выдерживали порывы ветра. Так, в Гатчине на улице Нестерова упала недавно сооруженная остановка для общественного транспорта. "Сдуло ветром три мусорных контейнера на улице Григорина. Несутся три контейнера на колёсах без стопора, хорошо не ехала навстречу по дворовому проезду дорогая легковая машина — морду авто снесли бы напрочь!" - написано в блоге нашего сайта.

Читатели из города Никольское Тосненского района поведали о том, что  даже взрослый мужчина едва мог идти по улице, борясь с сильными порывами ветра. Появилась информация о повышении уровня воды в реке Тосно.

В течение дня ураган не утихал, а только набирал свою мощь. После полудня без света сидели уже 13 тысяч человек, в зону отключения попали 238 населенных пунктов в Кингисеппском, Сланцевском, Ломоносовском, Лужском и Волосовском районах Ленинградской области.  На места аварий были отправлены 24 бригады Ленэнерго в составе 105 человек, в том числе 15 человек от МЧС.  

На Ленинградской АЭС в г. Сосновый Бор ввели штормовое предупреждение, в связи с этим на строящейся ЛАЭС-2  были прекращены работы на высоте, остановлена работа кранов и другие виды деятельности на открытом воздухе. "В настоящее время ведутся работы внутри помещений, где погодные условия не влияют на технологию производства, а также не угрожают жизни и здоровью строителей", - сообщил Николай Кашин корреспонденту 47News.  

В то же время представители "большой тройки" сотовых операторов заявляют, что шторм "Святой Иуда" не повлиял на их работу. Мобильные операторы рассказали корреспонденту 47News, что отключения связи все же были, но устранялись они оперативно, с помощью дизельных генераторов. 

В связи с ураганным ветром и сложной метеорологической обстановкой полиция переведена на усиленный режим службы. Под дополнительную охрану взяты финансово-кредитные учреждения.

К обеду ситуация ухудшилась, из-за урагана без электроснабжения остались 99 населенных пунктов, в которых проживает 23 674 человек, прекратили работу 211 трансформаторных подстанций. Самое масштабное отключение произошло в Тосненском районе — в городе Никольское и посёлке Ульяновка, без света остались 19 500 человек.

Помимо Тосненского района к вышеперечисленным присоединились Всеволожский и Волховский районы. Электроэнергии лишились жители населенных пунктов Осьминского, Мшинского, Володарского, Скребловского поселений Лужского района (всего 197 человек), Усть-Лужского и Нежновского сельских поселений Кингисеппского района (573 человека), Загривского сельского поселения Сланцевского района (1028 человек), поселка Лесное Всеволосжкого района (1100 человек), а также в Усадищенском поселении Волховского района (91 человек).

На 19:00 29 октября были отключены 323 населенных пункта (10,3 тыс. человек), работают 117 бригад "Ленэнерго": 350 человек и 130 единиц спецтехники, сообщили 47News в пресс-службе компании. Основной объем работ ведется в Кингисеппском, Гатчинском, Тихвинском и Кировском районах Ленинградской области. А по данным  ГУ МЧС России по Ленобласти, по состоянию на 19:00 29 октября 2013 года в зоне отключения находятся 146 населенных пунктов с населением 11 699 человек в Кингисеппском, Лужском, Волосовском и Волховском районах.

По состоянию на 20.30 29 октября 2013 года в зоне отключения находятся 167 населенных пунктов с населением 10357 человек в Кингисеппском, Лужском, Волосовском, Волховском, Лодейнопольском, Тихвинском районах Ленинградской области.

По восстановлению работают 47 бригад Ленэнерго с численностью 177 человек, 55 единиц техники. От МЧС 37 человек и 11 единиц техники.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе МЧС, в Ленинградской области жертв и пострадавших от шторма "Святой Иуда" нет. Сотрудники пресс-служба заявляют, что население было проинформировано о предстоящем шторме посредством смс-сообщений, но читатели 47News, утверждают, что смс-сообщений не получали.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом приведено в режим повышенной готовности, работает оперативный штаб. В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением о неблагоприятном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области") или 01.

В ОАО "Ленэнерго" работает горячая телефонная линия, по которой можно узнать информацию о ходе восстановительных работ. Телефоны горячей линии: 8-800-700-14-71, (812) 595-86-62 и (812) 494-31-71.  

Если вы стали очевидцем последствий урагана "Святой Иуда", присылайте фото и сообщения в редакцию на адрес: news@47news.ru

Источник 47news