Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)
25 ноя 2013 12:12Новости

Сосновоборский школьник придумал, как контролировать ядерные отходы

Устройство проверят в реальных условиях – на ЛАЭС.


Юный изобретатель из Соснового Бора Влад Жуков превратил магнит на холодильник в прибор для слежения за ядерными отходами, который станут использовать на ЛАЭС. Как пишет «Невское время», в арсенале сосновоборца уже несколько патентов, два бытовых устройства для определения радиации и договорённость с Ленинградской атомной электростанцией на испытания его собственной системы контроля контейнеров с отработавшим ядерным топливом.

 

Внешне изобретение напоминает большой магнит на холодильник, который устанавливают на контейнер с отходами. Прибор самостоятельно измеряет мощность дозы излучения, температуру и напряжение батареи датчика, а после отправляет данные на компьютер. Специальная программа может рассылать SMS-сообщения, где указано, с каким контейнером что произошло. Стоимость прибора, по словам Влада, не превышает 3000 рублей, а автономно работать он может до 10 – 20 лет. К тому же если на бочку установить сразу несколько датчиков, то получится максимально точно определить место утечки.

 

В марте проект Влада занял первое место в региональном этапе Северо-Западного федерального округа VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, а за главный приз конкурса изобретатель боролся в инновационном центре «Сколково» в Москве.

 

Сейчас устройство проходит процедуру получения патента, после чего систему дистанционного контроля проверят в реальных условиях – на ЛАЭС. Влад и его руководитель подготовят комплект для испытаний из шести блоков и передадут его сотрудникам атомной электростанции. Датчики расставят по разным местам, чтобы проверить, как проходит сигнал. Тесты начнутся в ближайшие полгода, и, если пройдут успешно, изобретатель начнёт думать и о массовом производстве.

 

Источник online47

Просмотров: 2 219 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК