Жители Красного Бора собираются 7 декабря на общепоселковый сход. В минувшую субботу общественный совет Красного Бора попытался провести в администрации поселения собрание жителей. Но когда около двухсот человек пришли к назначенному времени, дверь им не открыли. Несмотря на это собрание состоялось.


Обсуждались темпы газификации поселения и планы компании "Амира-Энерго" по прокладке трубы для нужд предприятия по оцинкованию, от возведения которого компания недавно отказалась.

Как стало известно 47news, в субботу, 30 ноября, в здании местной администрации должно было пройти расширенное заседание общественного совета по вопросу газификации частного сектора.

Перед этим в адрес администрации было направлено письменное уведомление о проведении собрания от имени главы поселения Тимура Каткова и председателя общественного совета Павла Мартикайнена, на которое администрация ответила отказом, аргументируя это тем, что суббота - нерабочий день.

Несмотря на это, около 200 человек пришли к администрации. В здание жителей не пустили. После этого граждане не отказались от своей идеи и вместе с главой поселения, четырьмя местными депутатами и членами общественного совета Красноборского поселения провели собрание. Для этого было использовано помещение, предоставленное одной из коммерческих фирм Красного Бора.

По мнению местных жителей, основным фактором, вызывающим недовольство действиями администрации, является затягивание сроков газификации Красного Бора. Также обсуждались планы компании "Амира-Энерго" возобновить реализацию проекта по возведению завода холодного оцинкования на территории поселения.

Напомним, что планы строительства завода вызвали недовольство местных жителей, которое переросло в протестную акцию. На общественных слушаниях, посвященных обсуждению этого проекта, присутствовало более 1000 человек. В итоге в конце октября 2013 года компания ООО "Амира-Энерго" направила главе Красноборского городского поселения Ленобласти Тимуру Каткову официальное письмо, в котором сообщила о своем решении отказаться от предпроектных работ по строительству завода.

Тем не менее, по словам главы поселения Тимура Каткова, "Амира-Энерго" продолжает предпроектные согласования. В частности, по данным Каткова, в администрацию подан проект на подведение к участку компании газовой трубы. "На фоне плачевной ситуации с подведением газа населению, действия администрации вызывают у жителей неоднозначные чуства", - рассказал Катков.

Собрание закончилось голосованием, по результатам которого было принято решение провести в субботу, 7 декабря, общепоселковый сход, на котором планируется обсудить наиболее острые темы, связанные с действиями администрации поселения. Организаторы планируют подать заявку на проведение собрания.

По словам Тимура Каткова, ожидается, что участие в народном сходе примет не менее 400 человек.

 

Источник 47news