Санкт-Петербург и Ленобласть могут ощутить коммунистическое. Лесной комитет правительства 47 региона объявил о практически бесплатной раздаче главного новогоднего атрибута. На трехметровую елку можно потратить 15 рублей 42 копейки, а "сестер" помладше купить за 3 рубля 48 копеек. В связи с этим, 47news предлагает свежую традицию.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области во вторник, 10 декабря в соответствии с Лесным кодексом РФ и областным законом "Об установлении исключительных случаев заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников", принятом в ноябре 2009 года и распоряжением управлениями лесами Ленобласти дал старт новогоднему марафону по обеспечению населения елями.

ПРОСТО ЁЛКА

За официальной формулировкой кроется простое - любой желающий на законных основаниях может срубить в лесу новогоднюю елку. Для этого требуется только оплатить ее стоимость, а затем обратиться в ближайшее районное лесничество. Разница стоимости: сто раз между елочным базаром и госценой. Она заставляет вспомнить об обещаниях Никиты Хрущева о наступлении эры коммунизма. Правда, с небольшим опозданием в 34 года, так как по Никите всесоюзная справедливость должна была наступить к прошлой Олимпиаде.

47news узнал цены на ель, озвученные "лесным" комитетом правительства Ленобласти, и немедленно решил вопрос о том, где покупать елку на корпоратив и пушистую просто.

Хвойное дерево высотой до одного метра обойдется гражданину в 3 рубля 48 копеек, а дерево повыше, до 2 метров обойдется чуть более 6 рублей. Если позволяют потолки, житель области и города может потратиться и заплатить 15 рублей 42 копейки за ель высотой до 3 метров. При этом на елочном базаре, по опыту корреспондента 47news, который предпочитает исключительно настоящее, елка перед новым годом стоит никак не менее 200 рублей за метр.

На фоне этих цен непрестанные разговоры о протекающем и наступающем кризисе, ставятся редакцией под сомнение. Даже слова лидеров нации.

Необходимо отметить, что в предновогодние дни средняя цена на ель на елочных базарах составляет примерно 300 рублей за метр дерева.

ТОПОР, ПИЛА ИЛИ ШТРАФ

Алгоритм покупки объяснила пресс-служба комитета по природным ресурсам. Он прост. Необходимо оплатить желаемую высоту елки в любом банке по реквизитам, указанным на сайте комитета. После этого следует обратиться в ближайшее лесничество для заключения договора купли-продажи. Список лесничеств можно найти на сайте комитета. Гражданину укажут лесной участок, предназначенный для заготовки новогодних елей. В комитете особо отмечают, что для вырубки деревьев специально отобраны земли где необходима расчистка леса — под линиями электропередач, на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесных дорог. Особо отмечено, что на одного человека положено не более одного дерева.

Единственным препятствием для столь материально-комфортного приобретения атрибута праздника, представители лесного комитета считают длительность процесса. С квитанцией об оплате необходимо приехать в лесничесттво и направится к указанному участку леса. А после поработать топором или пилой и привезти дерево домой. Необходимо отметить, если вас остановят на посту ГИБДД с елью, вырубленной незаконно, штраф может обойтись в 5 000 рублей.

ТРАДИЦИЯ ПОХОДА

47news предлагает инициативу "лесного" комитета подкрепить основанием традиции. Если хотя бы несколько семей из сотни решат не экономить на времени и посвятить один день предновогодней суеты походу за елкой, это может принести диведенды не только финансового характера, но и возрождению традиции ходить всей семьей за объектом наряжания — елкой. Ведь если целый день можно потратить на изготовление известного салата, то почему бы не сходить за главным атрибутом — елкой. Тем более, операция эта хоть и растянута во времени, но наверняка принесет удовольствие самим фактом. Тем более, что стоимость добывания зеленого символа в любом случае несоизмерима с покупкой елки у перекупщика. Цена - примерно в 100 раз дороже. Даже не в деньгах дело, а в принципе.

47news не мог не сопоставить усилия, затраченные на поход в банк и вывоз елки с простым путем — покупкой у дома. Оказалось, что в любом случае, даже с учетом такси, самовывоз обойдется значительно дешевле. Обобщая, если вы живете в районе Ленобласти, то, не принимая во внимание 15 рублей за три метра ели, которые читателю вряд ли понадобятся, можно привезти хвойное дерево примерно за 300 рублей. В ином случае, надо заплатить не менее 3000 рублей.

Интересно, что примитивная вырубка деревьев, против которой ратуют многие лесозащитники, заканчивается на том, что деревья и так вырубят, но без социальной нагрузки и дохода в бюджет.

БАНКИ И ПОДАРКИ

47news выяснил, что оплатить символическую сумму за ель можно через интернет-банк.

В Альфа Банке 47news заявили, что никаких проблем с оплатой квитанции быть не может, а вторые даже совершили покупку елки через собственный интернет-банк:

- Мы к наплыву клиентов готовы, - заявили в кредитной организации - проблем нет.

И добавили:

- Елку мы бы хотели подарить вашей редакции.

В Сбербанке к комментариям были менее готовы и рассказали, что сейчас нет времени на проверку механизма платежа, но уверили, что проблем быть не должно.

В комитете по природным ресурсам 47news рассказали, что в прошлом году по результаты аналогичной акции в количественном выражении, составили 9 000 проданных еловых деревьев за 20 предновогодних дней 2013 года.

Что касается настоящих традиций, то старшему поколению известна цена - 3 рэ 62 коп. (младшее может поглядеть в интернете). Кто мешает потихоньку начать Ленинградскую, но областную - 3 рэ 48.

 

Виктор Смирнов, 47news