Областные депутаты приравняли социальную поддержку многодетных семей и тех, которые воспитывают приёмных детей.


Как передает корреспондент 47 news, в среду, 26 февраля, депутаты Законодательного Собрания Ленобласти приняли законопроект "О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области". Согласно пояснительной записке к нему, закон разработан с целью исполнения поручений Владимира Путина, которые были даны после прямой линии в апреле 2013 года. Он касается приёмных семей, воспитывающих трёх и более детей, включая родных, усыновленных и приёмных, и по сути приравнивает меры социальной поддержки семей, имеющих приёмных детей, к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей.

 

В связи с этим многодетные семьи будут получать ежемесячную компенсацию на оплату коммунальных услуг в размере 500 рублей на каждого члена семьи; ежегодную компенсацию в размере 1500 руб. на ребёнка, на детей из малоимущих многодетных семей - 2500 руб.; их будут бесплатно обеспечивать лекарствами, предоставляемыми по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет; льготным питанием детям, обучающимся в общеобразовательных организациях и в профессиональных образовательных организациях; бесплатным проездом на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных организаций; принимать в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации; принимать в первоочередном порядке детей в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа; в первую очередь оказывать услуги детям и родителям в учреждениях социального обслуживания населения.

 

По информации областного комитета общего и профессионального образования, по состоянию на 01.06.2013 года в Ленинградской области число приёмных семей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, составляет 75 семей, в них воспитывается 105 родных детей и 353 приемных ребенка. Всего численность членов приемных семей составляет 603 человека (145 приемных родителей и 458 детей).

 

Источник 47news