Губернатор впервые обсудил программу капремонта в широкой аудитории. И сразу же засомневался, нужно ли вводить её с 1 мая. Новую схему накоплений могут временно отложить — её признали сырой и пугающей людей.

Жители Ленинградской области определились с вопросом, каким образом копить деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, сформирована адресная программа капремонта на ближайшие 30 лет, и собранные деньги, исходя из тарифа 5,55 рублей за один квадратный метр, будут тратиться на неё в соответствии с графиком. С 26 декабря 2013 года по 26 февраля 2014 года граждане решали, каким образом им формировать фонд капремонта. В случае, если они проявили активность, то могли принять на собрании собственников жилья решение переводить деньги не в общий котёл, а на специальный счёт. Его можно было открыть как в аккредитованных банках, так и в фонде регионального оператора. В случае, если способ накопления не был выбран, средства автоматически будут переводиться на счет регионального оператора.

 

Судя по данным, которые представил во вторник, 11 марта, на встрече губернатора с депутатами парламента председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов, активных граждан в Ленобласти практически нет. Так, из 12 тысяч домов жители только одной тысячи провели собрания собственников и приняли решения, как им копить деньги. Расклад такой: жители 714 домов высказались за накопление средств на спецсчёте регионального оператора, 162 - на спецсчёте банков, 92 - на общем счёте регионального оператора.

 

Говоря иначе, жители 876 домов (7,3%) решили копить деньги целенаправленно — только на своё здание, а жители 11 124 домов оплатят ремонт по котловому принципу (деньги будут сдавать все поровну, получать их обратно в виде капремонта — по очереди). Таким образом, бюджет регионального оператора в месяц составит 127,5 миллиона рублей, в год — 1,66 миллиарда рублей.

 

Аудитория, в которой озвучивались цифры, была выбрана как нельзя более правильно. Народные избранники могли убедиться, что собственное благополучие жителям региона примерно в 6,5 раз менее важно, чем депутатское. На последних выборах в ЗакС явка составила около 51%, на президентских — 63%. Слова о предстоящих в сентябре муниципальных выборах не произносились, хотя и подразумевались.  

 

Александр Дрозденко впервые принимал обсуждение программы в столь широкой аудитории. Сначала он засомневался, так ли нужно было спешить с введением двухмесячного срока, в течение которого  граждане могли провести собрания. По закону правительство могло увеличить его до полугода, однако региональные чиновники приняли чёткое решение не растягивать временной интервал. Оправдывали они это однозначной формулировкой "нам так выгодно".

 

Один из самых ярых защитников идеи введения программы в наиболее короткие сроки, вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский, отсутствовал в зале. Он вышел буквально за 15 минут до начала обсуждения, впрочем, не специально — в это время ему необходимо было присутствовать на встрече с представителями "Газпрома".

Парламентарии разделились на две группы. К примеру, единоросс Саяд Алиев упирал на то, что увеличивать сроки ни в коем случае не надо, а те, кто не успел, тот и не пытался. Эсер Александр Перминов говорил о том, что "разговор губернатора с муниципалами напоминает разговор удава с бандерлогами — сначала соглашаются с ним, а когда он выходит, снова просят перенести сроки".

 

Сомнения Дрозденко пошли дальше, когда речь зашла об адресной программе капитального ремонта. Полнов признал, что она сыровата и её надо переделывать, потому что "сначала данные предоставляли муниципалы, но сейчас они просят внести корректировки". Люди недовольны, к примеру, тем, что одинаковые дома на одной улице будут ремонтироваться в разные десятилетия, а многие поселения в ближайшие пару лет вообще не увидят валики и вёдра с краской.

 

Не ясно до конца, когда полноценно можно будет начать ремонт - понятно, что к 1 июля, когда будут собраны первые платежи (первые счета выставят 1 июня), большой стартовый капитал на счету регионального оператора не накопится. "Никто не тешит себя иллюзиями, что ремонт начнётся сразу", - снова добавил признательных показаний Константин Полнов. Областное правительство планирует для этого привлекать кредитные средства, процент по которым должен лечь на плечи регионального бюджета. То есть кредит тоже оплатит население, но, по крайней мере, опосредованно.

 

В итоге обсуждения Дрозденко пришёл к выводу, что над программой капремонта надо работать, причём — в ускоренном режиме. "Самое худшее, что мы можем сделать — дискредитировать программу", - повторил он несколько раз.  

 

В связи с этим глава региона поставил четыре условия, которые до 15 апреля должны быть выполнены профильными ведомствами:
- готова уточнённая адресная программа капремонта;
- разработан финансовый механизм привлечения заёмных средств на капремонт;
- разработан механизм компенсации взятого кредита;
- разработана процедура прозрачности выбора подрядных организаций.

 

"Если эти факторы не сложатся, программа будет дискредитирована. Я первый выйду в ЗакС с инициативой перенесения сроков её реализации на более позднее время. Мы же понимаем, что люди не любят финансовой нагрузки, к тому же они напуганы периодом финансовых реформ 90-х годов. Поэтому, когда говорят "дай деньги сегодня, ремонт будет завтра" - они плохо это воспринимают. Тем более, когда всё так сыровато", - добавил Дрозденко.

 

Судя по этому заявлению, срок реализации программы капремонта будет зависеть от прозорливости жителей. Если с 15 апреля до 1 мая они увидят во вновь представленной программе массовые ошибки, это даст основание требовать от руководителя региона исполнения обещания. Что повлечёт за собой отложение срока введения новой системы сбора средств на капремонт.

 

До тех пор, пока в таблицах, в виде которых представлена адресная программа, люди не перестанут находить грубые ошибки, к примеру, видеть графу "ремонт лифта" там, где его никогда не было, и "ремонт газопровода" там, где плиты электрические.

Юлия Гильмшина, 47news