В этом сезоне на охотников будут наложены новые ограничения. Поправки в действующие правила подписал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.


Самые важные новации затронут охотников Ленинградской области. С этого года сезон для желающих "пострелять" водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь в окрестностях Северной столицы начнется, как всегда, со второй субботы августа, но завершится на полтора месяца раньше – 15 ноября, а не 31 декабря.

 

В регулирующий любительскую охоту документ впервые включена норма, запрещающая стрелять по жилым и нежилым помещениям, а также дорожным и иным информационным знакам, их опорам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), аншлагам и так далее. До сих пор охотники не вправе были использовать огнестрельное или пневматическое оружие ближе 200 метров от жилья, но при этом им не воспрещалось направлять стволы в сторону строений (хотя дальность выстрела обычных ружей чаще всего превышает лимитированное расстояние). Также запрещалось стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели и в пернатых, сидящих на опорах и проводах линий электропередачи.

 

Новые полномочия делегируются производственным охотничьим инспекторам. Кроме проверки документов они вправе осуществлять досмотр вещей охотников (в том числе оружие и трофеи), а также их транспортных средств.

 

Кроме того, внесенные поправки обязывают охотников, имеющих разрешение на отстрел ограниченного количества особей (всего в сезоне или в день), после очередной добычи до начала переработки туши вносить в разрешение соответствующую запись.

 

Источник 47news