В южных районах Ленобласти с 19 по 28 апреля открывается сезон охоты. В соответствии со сроками, установленными комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти, для северных районов период весенней охоты продлится с 26 апреля по 5 мая 2014 года.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области, к южным районам отнесены Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский, к северным — Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский.
 
Весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней.
 
Суточная норма добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории одного охотничьего угодья составляет: гуси – 2, селезень — 3, вальдшнеп — 5. Норма добычи за весенний период охоты: глухарь обыкновенный — 1, тетерев — 1.
 
Кроме этого, с 15 апреля по 15 мая разрешена охота на медведя на привадах по документам, выданным на сезон охоты 2013-2014 годов.
 
Передвижение с оружием возможно только, если оно находится в разобранном, зачехленном состоянии. Приходите на место, ставите чучела на гусей, достаете оружие, собираете, начинаете охотиться. Если хотите перейти на другое место, то должны разобрать оружие, выбрать новое место, поставить чучела, расчехлить оружие и начать охоту. Ходить с оружием по охотничьим угодьям можно только при охоте на глухаря ночью, рано утром, во всех остальных случаях это запрещено.
 
Правила охоты: При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также путевку-договор — в случае охоты на территории, предоставленной охотпользователям. Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве представляются в установленные сроки по месту выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. За соблюдением правил охоты следит производственный охотничий контроль: егеря охотпользователей имеют право проверять охотников и сообщать о нарушениях, после этого инспектор составляет протокол об административном правонарушении.
Источник 47news