"Единая Россия" Ленобласти превзошла кремлёвские ожидания, а оппозиция высадила отдельные десантные группы, которые не разглядеть на контурных картах. Любые губернаторские выборы обречены на зависимость от Александра Дрозденко.


Подсчёт голосов на муниципальных выборах в Ленинградской области развеял одно сомнение и посеял второе.

Скандала, наподобие Горбунков, которого с раздражением ожидала с мая этого года власть, на который надеялась не власть, не случилось. Ни в одном поселении нет результата, который бы заставил удивить. Кого бы то ни было. Практически во всех муниципальных образованиях виктория в руках "Единой России".

Зато не ясно, кто победил в социалистическом соревновании, в которое превратился для большинства кураторов и глав администраций сам выборный процесс.

В Ломоносовском, Всеволожском, Гатчинском районах наблюдалась высокая досрочная явка избирателей. В Волосовском и Лужском районах заявлялось о давлении на оппозицию со стороны административного ресурса. Из Выборгского, Бокситогорского, Подпорожского районов раздавалось молчание. В остальных борьба наблюдалась разнообразная. Порой – мычание.

Но результат, где-то больше, где-то меньше, примерно одинаковый. В 12 районах процент превысил цифру 80. В остальных процент, хоть и не тянул на рекорд, но явно превысил тот, что был запланирован Москвой. Так, в Кингисеппском районе ЕдРо набрало 68,8%, в Кировском 76,47%, в Ломоносовском 79,07%, в Подпорожском 78,33%, в Сланцевском 78,63%. Отличился только Сосновый бор с его 55%, что на фоне остальных может, и смотрится не слишком прилично, но для власти наверняка приемлемо. Можно сделать скидку на "радиацию".

Оппозиция осуществила отдельные десантные вылазки.

Самой яркой победой "Справедливой России" является 40% в Свердловском городском поселении Всеволожского района. Правда, если посмотреть в живую, то речь идёт о 8 депутатских мандатов. Треть мандатов эсеры забрали в Кикеринском сельском поселении Волосовского района, что в переводе на людей означает три человека. Треть мандатов, то есть, пять кресел, справедливороссы получили и в городе Кировск.

ЛДПР громче всего прозвучала в Лопухинском сельском поселении Ломоносовского района, который теперь под контролем жёлто-синих. Им досталось 60% мандатов, то есть, 6 депутатских кресел из 10. Треть парламента забрала ЛДПР в Волошовском сельском поселении Лужского района. В Нежновском сельском поселении Кингисеппского района у либерал-демократов 28,6%. То есть, 2 депутатских голоса. Скорее, неожиданным, нежели запланированным, стало получение либерал-демократами 7 мандатов в Выборгском районе.

У КПРФ единственная стоящая победа — в Сосновом Бору, в котором партия традиционно представлена сильными кандидатами. Там они заняли пятую часть парламента, то есть, получили 4 места.

Общий результат трёх партий — 6,08%. То есть, 134 мандат: у КПРФ - 56 мандатов (2,54%), у "Справедливой России" 41 мандатов (1.86%), у ЛДПР 37 мандатов (1,68%).

Если развернуть карту Ленобласти и нарисовать разноцветными фломастерами символы партий на ней, вряд ли эти точки будут заметны издалека.

Хотя, конечно, смотря что и с чем сравнивать.

По результатам выборов-2009 у блока было 125 мандатов, при этом, 59 депутатов (2,6%) – от КПРФ, 52 депутата (2,3%) – от партии "Справедливая Россия", 14 депутатов (0,6%) – от ЛДПР.

Также не стоит забывать о 220 самовыдвиженцах, которые в ближайшее время должны определиться, быть ли им независимыми или примкнуть к конкретному политическому течению.

Одно сейчас можно утверждать точно: в случае, если в 2015 году состоятся губернаторские выборы, оппозиция не будет способна разом собрать 192 необходимых подписи даже на выдвижение одного кандидата. Без помощи Александра Дрозденко.

Все же расслабляться в политике нельзя.

Вспомним, что 4 марта 1990 года КПСС набрала 86% на выборах народных депутатов РСФСР (920 мандатов). Через 532 дня случился августовский путч.

Как уже всем – все рассказали, 14 сентября 2014 года “Единая Россия" в Ленинградской области набрала 82,74% (1821 мандат).

Через 532 дня будет 15 февраля 2016 года.

 

Юлия Гильмшина, 47news