Допустимые скорости на дорогах Финляндии будут снижены в начале следующей недели, то есть в конце октября. На магистралях страны скорость ограничат до 100 км/ч (вместо 120 км/ч), на большинстве других шоссе — до 80 км/ч, сообщает "Фонтанка.fi".
 
Лимит в 100 км/ч сохранится частично на дорогах с малой нагрузкой в Восточной и Северной Финляндии, а также на тех дорогах Южной и Центральной Финляндии, где полосы разделяет специальное ограждение.
 
До 80 км/ч скорость будет ограничена на 7800 километрах дорог Финляндии, не быстрее 100 км/ч можно будет ездить на 520 километрах шоссе. Есть также участки, где вместо 80 км/ч допускается лишь 70 км/ч или 60 км/ч.
 
После зимы, когда позволяют погодные условия и длина светового дня, Финляндия возвращается к более высоким скоростным ограничениям. На практике это происходит примерно в конце марта — начале апреля.
 
Агентство транспортной безопасности Liikennevirasto также напоминает автомобилистам, что снижать скорость необходимо при неблагоприятных погодных условиях. Особенно важно это делать при оживлённом трафике или в районах, где на дорогу могут выскочить лоси или олени.
Источник 47news