Тосненская городская прокуратура Ленинградской области приняла меры реагирования по обращениям жителей объекта незавершенного строительства.


Напомним, что о крайне сложной ситуации вокруг дома 24 в поселке Нурма 47news писал еще в июле.

 

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жителей жилого дома – объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: Тосненский район, д. Нурма, д. 24.

 

Установлено, что определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2012 утверждено мировое соглашение между ООО "СитиИнвестСтрой" и ООО "Петродом", согласно которому ООО "Петродом" передало ООО "СитиИнвестСтрой" права собственности на жилой дом, незавершенный строительством, расположенный на территории Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области и земельный участок, предназначенный для размещения незавершенного строительства жилого дома.

 

ООО "СитиИнвестСтрой" на основании вступившего в законную силу определения Арбитражного суда, 14.01.2013 зарегистрировало право собственности на указанный объект незавершенного строительства (процент готовности 78%).

 

Согласно решениям Тосненского городского суда по искам ООО "СитиИнвестСтрой" о выселении жителей д. 24 д. Нурма два решения суда о выселении вступило в законную силу. По двум решениям суда не вступившим в законную силу, поданы апелляционные жалобы.

 

10.10.2014 в прокуратуру от жителей д. Нурма поступила телефонограмма о том, что жилой дом - объект незавершенного строительства отключен от всех имеющихся коммуникаций, предпринимаются попытки выселения.

 

В тот же день в адрес начальника ОМВД России по Тосненскому району направлено поручение о проведении проверки по данному факту в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Сотрудниками ОМВД России по данному факту осуществлен выезд на место расположения объекта незавершенного строительства. В настоящее время проводится процессуальная проверка.

 

По состоянию на 13.10.2014 исполнительные производства о выселении жителей из объекта незавершенного строительства отсутствовали.

 

14.10.2014 Тосненской городской прокуратурой директору ООО "СитиИнвестСтрой" объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства, а именно самовольных действий по выселению граждан. Также он предупреждён об уголовной ответственности по статье 330 УК РФ.

 

Кроме того, прокуратурой организовано совещание с сотрудниками Тосненского отдела УФССП России по Ленинградской области, администрацией Нурминского сельского поселения, администрацией МО Тосненский район, сотрудниками ОМВД России по Тосненскому району и представителями инициативной группы граждан.

 

15.10.2014 директору ООО "СитиИнвестСтрой" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором поставлен вопрос о незамедлительном устранении нарушений и обеспечении вышеуказанного дома теплом и электроснабжением.

 

Источник 47news