47-й регион выступает против возобновления приема и хранения отходов на полигоне в Тосненском районе и настаивает на создании нового современного перерабатывающего предприятия.


Как в пятницу, 16 января, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, эту позицию высказали участники рабочего совещания, посвященного проблеме хранения и переработки особо опасных отходов. По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, региональное правительство по поводу перспектив "Красного Бора" должно отстаивать свою точку зрения.

 

"За 20 лет перерабатывающие мощности на полигоне так и не заработали. В связи с этим мы не согласны с возобновлением приема отходов без их переработки. Увеличивать объемы хранения в "Красном Бору" нельзя, и потому нам необходимо выбрать удаленное место для нового современного полигона, отвечающего всем экологическим требованиям", — сказал Дрозденко.

 

Губернатор подчеркнул, что разделяет озабоченность местного населения по поводу воздействия полигона в Тосненском районе на окружающую среду и поручил профильному комитету областного правительства создать около "Красного Бора" систему постоянного мониторинга состояния поверхностных и подземных вод.

 

Источник 47news