Автоворы Ленобласти в 2014 году выгнали из региона 839 машин, чем перевыполнили план на 36,6%. Раскрываемость же снизилась с унылых 9,1% до нервных 8,6. А ленинградская территория столь разная, что  одни места абсолютно безопасны, другие же пугают вниманием автомафии.

Редакция 47news сыграла с журналистами "Фонтанки" в хищников. Мы взяли текст коллег по автохищениям в Петербурге, раздобыли областные цифры и подставили их. Мало что изменилось в смыслах, всплыли ленинградские районы, и оказалось, что 47-й регион обыграл городских со счетом 8:3.

Работа оперативников уголовного розыска по раскрытию угонов близится к черте абсурда. В переводе на военную терминологию, техника уничтожения автомашин жителей Ленобласти автомафией достигает уровня абсолютного попадания. 47news узнал, что в полиции подсчитали раскрываемость краж автотранспорта за 2014 год. В Ленобласти она составила 8,4% годовых. В Петербурге все хуже, там раскрытий более чем в два раза меньше. Есть и плохая для 47 региона новость: это на 0,7% меньше, чем в 2013-м.

При этом организованные преступные кланы угонщиков в прошлом году нарастили производственные мощности и украли на 36,6% машин больше. За 12 месяцев в области исчезло 839 машин. Но и здесь 47news нашел позитив.

В среде атакующих пострадали 9 человек, не считая тех, кого взяли с поличным, но в итоге выяснилось, что он просто взял транспорт покататься. Хотя и это не значит, что все 14 были или будут реально осуждены. А так как суровых приговоров угонщикам журналисты 47news не помнят, то их всех можно отнести к разряду легко и тяжело раненых.

Заметим, что численный перевес за полицией. В Управлении уголовного розыска есть "угонный", восьмой отдел, сдерживающий эту индустрию. Там служат около 20 сотрудников. В каждом же районном отделе уголовного розыска существует автогруппа примерно из трех оперативников. Итого: 20 + 3Х18 = 74.

Правда, из-за отсутствия автопарков они кратно уступают противнику в мобильности. Тем не менее, им придана техническая поддержка МВД – наружное наблюдение, прослушивание телефонов, ГИБДД, ОВО и патрульная служба, наконец. Так что система масштабная, но неповоротливая.

На вооружении преступных кланов – прежде всего, IT-подготовка, так как угонщики являются интеллектуальной элитой в своем мире. Уровень их автопарка с форсажем также имеет значение. К тому же они славятся дерзостью. Есть фольклорная примета: если угонщик завел чужую машину, его можно остановить только способом, описанным на военных плакатах "Таран – оружие героев". Ну и коррупция считается неплохим подспорьем.

Один из представителей автоворов так обрисовал корреспонденту способы и методы решения вопроса при задержании: "Авторы (серьезные воры– ред.) возят с собой до трех миллионов кэшем. Если ты взял тачку под руку (украл – ред.), а тебя приняли (задержали – ред.) на левой машине, ты сразу предлагаешь миллион. Они в отказ. Добавляешь еще один миллион. Если и тут ни в какую, тогда показываешь все три и заявляешь: либо два, либо три, но не вам, и все равно выйду. Условие, опыт и визуальный ряд купюр срабатывает".

Если в петербургском сыске за все угоны отдувается начальник отдела Сергей Сушков, то главным по транспортному спруту можно открыто признать Сергея по прозвищу Саратовский. Настроение у них к концу года было разное.

Сегодня Саратовский доволен результатами бизнеса. Он начинал еще в 90-х, грамотный, взрослый. Может, и бывал в камере пару дней, но ни разу не сидел. Известен тем, что не терпит рекламы и никогда не возвращает угнанный транспорт. Даже если через цепочку посредников к нему обращаются из полицейского главка после волшебного исчезновения престижных иномарок, бывших в употреблении у знаковых особ Петербурга.

– Это у начальников районных управлений в таких случаях – резонанс в мобильных телефонах, а у Саратовского – принципы, – прокомментировал 47news собеседник, знающий антигероя лично.

У Саратовского несколько высококвалифицированных звеньев по пять-семь "штыков". Сегодня он в одиночестве на Олимпе.

Ведь равные ему по славе – Костыль, он же Спортсмен, он же Сергей Ловыгин, временно изолирован. А легендарный Вигантас Романаускас после перестрелки на Крестовском острове со своими оппонентами решил поправить здоровье в тишине.

Вторых в рейтинге достаточно. Так, например, гремит группа под кодовым позывным "Врушки". У них до десяти бойцов, а популярны они тем, что не признаются в делах даже представителям других группировок. Есть и лихой персонаж по кличке Гатчина.

Все же не вся территория Ленобласти является неконтролируемой полицией зоной. В Подпорожье и вовсе за 12 прошедших месяцев не угнали ни одной машины, а в Волосовском один угон. Еще пара неинтересных для автомафии районов — Лодейнопольский и Сланцевский — три и пять угонов, соответственно.

Но есть зоны, где 47news не рекомендует расслабляться. И первый здесь, самый обширный, безусловно, Всеволожский район. Здесь угнано 443 штуки. То есть в день, не считая государственных, религиозных праздников и отгулов воров, отсюда стабильно убирают по одной машины в день. Что на 140 больше, чем в предыдущем году, кстати.

Занимательная арифметика заключается еще и в том, что трем "всеволожским" оперативникам даже оформить данные преступления с выездом на место сложно. Не говоря уже о розыске.

Ближайший преследователь очень далеко – Гатчинский район – 78 угонов. Далее Кировский – 47 и Ломоносовский – 45. В Выборгском и Тосненском районах почти спокойно. Там 35 и 28 угонов соответственно. Группа середняков: Волховский (32 исчезновения), Кингисеппский (12), Приозерский (22), Тихвинский (17), Киришский (15), Бокситогорский и Сосновоборский отличились по 13 раз. Замыкает Лужский с одиннадцатью угонами.

Что касается эффективности, то лидирует Гатчинский – здесь найдены останки 21 машины. Затем Всеволожский – 13, а на третьем месте Тихвинский – 7. Ни одного из трех угонов не раскрыто в Лодейнопольском районе. Но все это может рассказать лишь о конкретных детективных историях и не влияет на конечный результат.

Разумеется, цифры отражают не симпатии жуликов. На ситуацию влияет сумма факторов, начиная с густоты населения и интегрированности территории в Петербург – конечно, мы имеем ввиду Всеволожский район, и, заканчивая дальними пространствами. Например, Подпорожский, куда организованным преступным кланам просто лень добираться.

Источник 47news