Опрос посетителей
Понятна ли Вам публикуемая информация на сайте? Выберите свои варианты:

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)

Пожарная безопасность котельной частного дома.

Частным застройщикам, которые обустраивают свой и дом и озабочены вопросами его отопления, приходится доходить до всего своим умом. Потому часто пожарная безопасность котельной частного дома не дотягивает даже до элементарных норм, которые диктуются здравым смыслом и чувством самосохранения. Как обеспечить пожарную безопасность котельной частного дома.

Меры безопасности:
Во-первых, обязательно должен быть проект котельной частного дома – будь то отдельно расположенное здание или помещение внутри жилого дома.

Во-вторых, такой проект котельной частного дома должен быть отдан на экспертизу в Архитектурное Бюро или любое предприятие, специализирующееся на пожарной безопасности и имеющее лицензию. Конечно, котельная в частном доме не подлежит никаким проверкам, и ее постройка и эксплуатация не будут контролироваться специалистами – пожарными. Но для собственного спокойствия лучше это сделать.

Только газовая котельная потребует согласования при постройке — котельные на других видах топлива вы должны контролировать сами.
В-третьих, следует производить постройку котельной для частного дома с исполнением и соблюдением всех требований СНиП. Хотя регламентироваться будет только постройка газовой котельной, если вы строите дизельную котельную или котельную на пеллетах – все равно обращайтесь к нормативным показателям СНиП.

Что сделать для предотвращения пожара в котельной частного дома.

Во-первых, дом должен быть оборудован охранно-пожарной сигнализацией (ОПС). ОПС должна быть подключена к пульту, все датчики должны быть исправны, оборудование должны устанавливать и обслуживать сертифицированные специалисты.

Во-вторых, котельную лучше оборудовать автоматическими средствами пожаротушения. К ним относятся порошковые автоматические огнетушители и средства магистрального пожаротушения. Остальные средства пожаротушения для частного дома слабо пригодны.

В-третьих, котельная должна быть оборудована противопожарными дверями и построена из негорючих материалов. Естественно, что в доме должно быть достаточное количество огнетушителей, которые должны быть проверены и работоспособны.

Котельная должна быть построена из негорючих материалов и оборудована противопожарными дверями.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности 
и профилактической работы
Тосненского района Ю.В. Сивцова
Просмотров: 906 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК