Опрос посетителей
Насколько Вы довольны моим сайтом?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)

МЧС предупреждает: что нужно знать при подготовке к Новому году.

         Профилактические мероприятия, тренировки, рейды, инструктаж, проводимые спасателями, помогают предотвратить трагедии. Улучшению показателей способствует, в частности, и то, что на наш рынок стало попадать гораздо меньше "левой" пиротехники. И все же для МЧС подготовка к новогодним празднествам  продолжает оставаться наиболее напряженным и серьезным испытанием года. Поэтому спасатели регулярно предупреждают, на что надо обращать внимание в первую очередь, чтобы праздники не омрачились.
         Прежде всего, ОНДиПР  Тосненского района настоятельно рекомендует запускать фейерверки только в специально отведенных для этого местах, где присутствуют пожарные, полицейские и медики. Эти меры дают гарантию даже хмельным веселым гулякам, что они не запустят хлопушку в глаз товарищу, а дети не получат ожоги от незнания, как и за что дергать, запуская в небо салют.
         Для этого в МЧС совместно с муниципальными властями и правоохранительными органами готовят списки мест, разрешенных для массовых гуляний с пиротехникой. В регионах россияне могут ознакомиться со списком таких мест на сайтах муниципалитетов и региональных управлений МЧС по каждой из областей или краев.
         На "утренниках" и "елках" вместе с Дедом Морозом во многих местах дети смогут заметить и людей в темно-зеленой униформе. На контроле МЧС Тосненского района находятся объекты образования и социальной защиты населения, где будут проведены массовые новогодние мероприятия. Перед их открытием сотрудники ОНДиПР  Тосненского района проведут инструктажи по безопасности с задействованным в мероприятиях персоналом.
Не исключено, что многие дети и взрослые получат от спасателей даже подарки. Правда, специфические, как говорится, в силу особенностей службы - памятки на противопожарную тематику. И в них обязательно будет предупреждение: покупать хлопушки и гирлянды только в проверенных местах и ни в коем случае не во временных киосках или с рук. Списка таких мест не будет, поскольку нелегалы могут торговать даже на трассах из багажников автомобилей. Не будет и списка мест надежных продавцов, дабы не создавать рекламу торговым сетям. Тут совет один: лучше затовариваться в крупных стационарных магазинах и на всякий случай сохранять чек купленной продукции. Кроме того, спасатели рекомендуют исключить по возможности запуск салютов пьяными людьми. Из мер безопасности непосредственно при запуске советуют не подходить к пиротехнике в течение нескольких минут после ее использования. Это особенно важно также, если петарда не сработала, фитиль потух и что-то пошло не так. Лучше выждать и лишь потом подойти и поправить изделие.
         Еще одно важное замечание: во время пуска ракет и салютов нигде поблизости не должны бегать беспризорные или же свои без поводка собаки. Бывали случаи, и нередко, когда шипение зажженных петард привлекало животных, и они сбивали ракеты с места запуска или даже хватали в пасть и весело начинали носиться со стреляющей пиротехникой по кругу.
         Для полной уверенности лучше вообще не брать с собой на подобные мероприятия домашних питомцев даже на поводке. Спасатели делятся опытом, что иногда при первых выстрелах собаки резко дергаются. Хозяева, которые к тому времени иногда и сами-то уже не всегда твердо стоят на ногах, бывают не готовы к такому повороту событий. Вывихнутые руки, растяжения и разбитые носы при падении - не самое страшное, что может случиться из-за непредсказуемого поведения животных.
         Еще к распространенным ошибкам, с которыми сталкивались спасатели, относят неправильное размещение коробок с салютами. Они сейчас представляют собой зачастую не отдельные ракеты-шутихи, а целую батарею залпового огня. Так вот, их иногда устанавливают "вверх ногами". При этом первый выстрел бьет вниз, коробка с салютом подскакивает, падает набок, и дальнейший залп идет уже неконтролируемо. Поэтому в МЧС советуют внимательно ознакомиться с инструкцией перед применением новинки и желательно еще до того, как сели за стол праздновать. Также, выбирая место пуска, надо обязательно посмотреть, что есть поблизости - деревянные дома, машины, провода линий электропередачи, насколько силен ветер, насколько он порывист.

         Спасатели также советуют перед залпом предупредить всех, особенно непричастных к вашему празднику случайных прохожих, что сейчас будет "бах". Иначе находящиеся поблизости пожилые или больные люди могут получить инфаркт или эпилептический приступ.
         Также не стоит экспериментировать и пытаться усилить  заводское изделие. Доморощенные самоделкины иногда пытаются усовершенствовать в домашних условиях заводскую конструкцию для того, "чтобы выше взлетало". Так вот, в МЧС России знают прецеденты, когда такие рацпредложения заканчивались печально, а потому советуют не экспериментировать с изделиями и не модифицировать их для усиления эффекта.
         Спасатели напоминают, что у каждого законного пиротехнического изделия есть сертификат. Они сделаны по ГОСТам серьезными специалистами, которые "собаку на этом съели". И если что-то ими придумано и выпущено, то модернизировать это можно только в заводских условиях со знанием всех тактико-технических характеристик данного товара.
         Очень важно следить за применением открытого огня вблизи огнеопасных изделий. Ведь нередко во время запусков пиротехники люди стоят рядом и параллельно зажигают так называемые "бенгальские огни", искры от которых летят весьма далеко. Спасатели предупреждают, что открытого огня рядом с пиротехникой быть не должно ни во время пуска, ни до того, во время складирования, когда ее принесли из магазина и положили под елку в ожидании праздника.
Кстати, о елках. Тут у спасателей нет каких-то однозначных рекомендаций.
Можно покупать как искусственные, так и натуральные зеленые красавицы. Главное, чтобы на них не было настоящих свечей илиэлектрогирлянд с замотанными изолентой контактами и проводами. А вот относительно места размещения елки рекомендации у профессионалов есть.
         При ее установке надо смотреть, не загораживает ли она проход, нет ли рядом с ней обогревателей или других электроприборов. Устанавливать надо надежно на хороших подставках, особенно если в доме есть маленькие дети или собаки. Уходя из дома, гирлянды спасатели советуют отключать.
         Не стоит использовать и легковоспламеняющиеся предметы для украшения. Вата, изделия из картона, легкие ткани не подойдут для нарядов елки и детей. Бумажные короны, ватные и целлулоидные украшения, марля, газовая тюль могут превратить ребенка в снежную королеву или снежинку, но в таком случае в МЧС рекомендуют не спускать с ребенка глаз. Использование детьми на "утренниках" или "елках" бенгальских огней или свечей может привести к воспламенению украшений на одежде.
         В разрешенных для празднования местах сотрудники МЧС России сделают все для обеспечения максимальной безопасности. Но одновременно подчеркивают, что безопасности много не бывает. И если уж возгорание случилось, то надо мгновенно елку или горящую одежду накрыть полностью одеялом или чем-то наподобие покрывала, чтобы перекрыть доступ кислорода. И не забыть номера экстренных служб - 112 либо 01. Впрочем, эти крайние меры и звонки, скорее всего, не понадобятся, если выполнить все упомянутые требования безопасности.
         Как уверены в МЧС, у внимательных и небеспечных граждан новогодние праздники обязательно пройдут без эксцессов и бед.
Просмотров: 1 383 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК