Опрос посетителей
Как Вы оцениваете внешний вид сайта НикольскоеИнфо?

Реклама на сайте

Архивы публикаций
Март 2023 (8)
Декабрь 2022 (5)
Ноябрь 2022 (17)
Июнь 2022 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (10)

Тосненский парк

От прошлого к будущему
Тосненский городской парк был заложен еще в конце 1950-х годов прошлого века. Деревья и кустарники сажали в ту пору студенты Тосненского, Лисинского и Любанского лесхозов. К сожалению, в те годы примерно половина посадочного материала гибла по тем или иным причинам. Чтобы козы и коровы местных жителей не портили новое городское пространство, парк опоясывал забор. Какое-то время там была даже летняя эстрада и качели для самых маленьких посетителей.
В 1976 году на свет появился проект под звучным названием «Парк культуры и отдыха города Тосно». Только вот ему было суждено так и остаться на бумаге. При этом спроектирован тосненский парк очень грамотно: для этого еще в советские годы были проведены все необходимые инженерно-геологические, геодезические и экологические изыскания. Однако впоследствии его благоустройством и содержанием никто не занимался. Можно считать, что в последние десятилетия парк был просто-напросто заброшен. То тут, то там появилась молодая поросль, покрылись кустарниками канавы и аллеи, а сеть тропинок – слоем дерна.
Мечта многих тосненцев – возродить и привести парк в порядок. Но уже в современной интерпретации. «Безусловно, эта общественная зона требует развития. Ее границы уже определены. Внутри застройки не будет. В планах обустроить спортивные зоны и зоны отдыха, провести капитальный ремонт стадиона. Наша цель – восстановить то, что было, сохранив лучшее», – рассказала в ходе обсуждения заместитель главы администрации по вопросам экономики и жилищно-коммунального хозяйства Светлана Горленко. Эти доводы и подтолкнули районную администрацию к реконструкции парковой зоны города Тосно.


Первый этап – самый важный
Большинство опасений у горожан было связано с тем, что городские власти вырубят значительную часть деревьев в парке, не сделав ничего взамен. Чиновники заверили, что эта версия, странным образом появившаяся в соцсетях, с реальностью не имеет ничего общего.
«Прежде всего, мы планируем почистить парк, восстановить пешеходно-транспортную активность и добавить ему современности, отвечающей требованиям жителей. Сюда входит прочистка аллей, канав и открытых пространств. Необходимо освободить заданные ранее очертания парка и его инфраструктуру от дикой поросли и больных сухоствольных растений», – рассказал в рамках беседы председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству районной администрации Геннадий Веселков.
Если переходить к цифрам, то ситуация выглядит следующим образом. Всего под реконструкцию попадает 220 000 квадратных метров общественной территории. На первом этапе уберут сухостой и восстановят мелиоративные канавы на площади в 35 000 квадратов. Парк будет опоясывать непрерывная велодорожка шириной 3 метра и длиной более 2 километров. Она же будет дублироваться пешеходной дорожкой, которая окольцует парк по периметру.
«Парк разделяет пополам улица Ани Алексеевой, которая часто используется для подъезда к стадиону или к импровизированной стоянке у его ворот. Мы не считаем это правильным, поэтому подъезд к стадиону будет организован отдельным проектом от шоссе Барыбина, а улица Ани Алексеевой в парке станет пешеходной. Мы лишь сохраним возможность проезда для экстренных служб» – подчеркнул Геннадий Веселков.
Но гостям парка, прибывшим на автомобилях нужно где-то разместить транспортное средство. Для того чтобы не создавать дополнительных сложностей в движении по улице Ани Алексеевой, на краю парка на пустыре, заросшем кустарником, будет размещена небольшая парковка только для гостей парка и стадиона. Ее площадь составит всего 3200 квадратных метров. В рамках парковых 250 000 квадратов это немного, зато решит существенную часть проблем. Эта же парковка во время праздников и мероприятий может использоваться под ярморочную торговлю и услуги питания гостям.

«Легкие» города сохранят
Вырубка деревьев на любой общественной территории – всегда болезненный вопрос для горожан. Но на первом этапе реконструкции парка без этого не обойтись. За последние 30 лет там бесхозно выросло большое число кустарников и молодой поросли. Поле подробной диагностики и обследования стало понятно, где будет производиться спил зеленых насаждений.
В итоге расчистке будут подлежать канавы и существующие дорожки: вырубят сухостой и потенциально опасные деревья. Это примерно 2 400 единиц зеленых насаждений, что составляет менее 9% от всей парковой зелени. По словам чиновников, все аллеи будут по максимуму сохранены и досажены. Дорожки внутри парка покроются отсевом – натуральным набивным покрытием красного и серого цвета – и пройдут по вычищенным от бурьяна аллеям и основным тропинкам.
«Краеугольный камень любого благоустройства – это освещение. Первым этапом мы планируем установить 92 осветительных прибора по основным направлениям парка, а также проложить дополнительные кабельные линии на перспективу. Хочу еще раз подчеркнуть: проект разрабатывался из принципа сохранения всех специально посаженных деревьев, а также редких и многолетних зеленых насаждений», – подчеркнул председатель комитета по благоустройству Геннадий Веселков.

Открытие (с 18 минуты на видео)

Первые впечатления и прогулки

Подход и подъезд

https://yandex.ru/maps/-/CCUmzZbJDC ссылка на яндекс карты

GPS координаты: 59.531807, 30.877902

В парке организована отдельная пешеходная доступность не с улицы Ани Алекссеевой, а с улицы Радищева. Также со стороны шоссе Барыбина планируется строительство отдельной подъездной дороги в парковую зону, которая будет обустроена с велосипедными дорожками и тротуарами. Улица Ани Алексеевой перестанет быть единственным доступным путем в парк.

Тротуары вдоль проспекта Ленина пересекают весь город по обеим сторонам, начиная с Тосно-2, заканчивая в частном секторе города Тосно в направлении Ушаков. Протяженность их очень велика, поэтому на ряду с другими проблемами в городской среде одномоментно выполнить ремонт всех тротуаров просто невозможно. Идет поэтапный ремонт, переустройство участков тротуара с поднятием на необходимый уровень, начиная с наиболее востребованных и проходимых зон. При этом стоит отметить, что нами 19 мая 2021 года производился выезд и осмотр всех тротуаров по проспекту Ленина с разработкой текущих работ по водоотводу и очистке тротуара. Работы будут выполняться с июля по октябрь 2021 года.

Камеры парка ОНЛАЙН:

Камера 1

Камера 2
Просмотров: 1 615 | Автор: lncm |
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайное фото
Наша группа ВК